Возможность отказа от информационных услуг в интернете и возврата денег

Здравствуйте.

Есть сайт, который предлагает информационные, платные услуги (сайт знакомств).

Платные услуги это VIP-статус, значительно расширяющий возможности в плане получения информации.

Могу ли я, написав соответствующее заявление, отказаться от принятого договора в течении 14 дней и вернуть деньги, в том случае если НЕ воспользовался этими информационными услугами (не написал сообщение, не перешел по ссылке и т.п.)?

Защищает ли меня в этом случае закон о защите прав потребителей?

, Сергей, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я, написав соответствующее заявление, отказаться от принятого договора в течении 14 дней и вернуть деньги, в том случае если НЕ воспользовался этими информационными услугами (не написал сообщение, не перешел по ссылке и т.п.)?
Сергей

Добрый день! 14 дней тут ни какого значения не имеют. Тут речь идет про оказание услуга, а не про возврат товара надлежащего качества.

Защищает ли меня в этом случае закон о защите прав потребителей?
Сергей

Дело в том, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать. Для этого я советую подать претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!