Судебные приставы взыскали деньги с ипотечного счета

Судебные приставы по исполнительному производству взыскали деньги с ипотечного счета , по закону ипотечный счет не подлежит наложению ареста.

Арест с счета снят но деньги уже перечислены на счет судебных приставов, а они в свою очередь утверждают что деньги перечислили по исполнительному листу. С кого в данном случае взыскивать не законно заблокированные и снятые со счета деньги?

, Рафаэль, г. Казань
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Судебные приставы по исполнительному производству взыскали деньги с ипотечного счета, по закону ипотечный счет не подлежит наложению ареста.
Рафаэль

Под арестом банковского счета в общепринятом смысле понимается:
• приостановление операций по счету;
• арест денежных средств, находящихся на банковском счете.

В вашем случае судебный пристав произвел розыск счетов в банке, по найденому(ипотечному счету) были арестованы средства, которые вы внесли на оплату ипотеки.

Наложение ареста на расчетный счет означает то, что его владельцу запрещено распоряжаться той суммой денежных средств, на которую наложены соответствующие санкции. Эта сумма определяется решением суда. При этом если на нем средств больше арестованной суммы, то клиент имеет право свободно проводить любые расходные операции по оставшимся денежным средствам.

Аресту подлежат счета, которые открыты согласно договору банковского обслуживания. Также под эту процедуру могут попасть и средства, расположенные во вкладах банка.