Если нет подписи начальника на дополнительном соглашении, его можно считать недействительным?

Если нет подписи начальника на дополнительном соглашении к трудовому договору на экземпляре моем , то можно считать это доп соглашение недействительным? если обратиться в суд.

, Игорь, г. Москва
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Нет, так как на экземпляре работодателя Ваши подписи имеются

Подать в суд Вы можете, но необходимо будет доказать тот факт, что Вас ввели в заблуждение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

А соглашение фактически исполнялось?

Нет, недействительным оно может быть признано в суде. А так может быть признано незаключенным, но если было фактическое исполнение, то считается что согласие по положениям соглашения достигнуто.

Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Мою должность сократили на работе,на другие предложенные я отказался переходить, так как были хуже. Была одна должность вакантная которая появилась почти в конце.Мне ее не предложили умышленно,сказали начальник так сказал. Я написал что прошу перевести меня на эту должность,зарегистрировал сделал копию. Заявление было проигнорировано . В последний день росторжения Трудового договора по сокращению мне не выплачены деньги и договор россторгнут на день позже чем надо.Но я сделал большую ошибку мне подсунули ,дополнительное соглашение к договору ,что при при увольнении претензий не имею и что это доп соглашение имеет равную юридическую силу (3 пункт). Могу подать в суд?

Но я сделал большую ошибку мне подсунули, дополнительное соглашение к договору, что при при увольнении претензий не имею и что это доп соглашение имеет равную юридическую силу (3 пункт). Могу подать в суд?
Игорь

Вы по соглашению уволились ранее срока отработки?