Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Действия участкового и сроки расследовния при повреждении автомобиля на неорганизованной стоянке

Обнаружил повреждения кузова автомобиля, стоявшего на неорганизованной стоянке рядом со школой. Вызвал участкового, оформили документы о повреждении имущества, указал о наличии камер видеонаблюдения на стенах школы. Участковый несколько раз сказал о незначительном ущербе. Должны ли правоохранительные органы просматривать видео с камер, предоставлять это видео потерпевшему, какие сроки у них для реагирования/предоставления владельцу информации по заявлению и что означает для владельца авто незначительный ущерб?

11 Января 2017, 16:31, вопрос №1496941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Иван!

    Если Вы официально, с письменным заявлением обратились в органы полиции о повреждении Вашего автомобиля, Ваше заявление должно быть проверено и принято по нему конкретное решение. Понятие значительный или незначительный материальный ущерб, причиненный потерпевшему, определен в примечаниях к ст. 158 УК РФ для главы 21 УК РФ, в котору входит ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), согласно которым значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения лица, но не может составлять менее двух тысяч. рублей. Поданное Вами заявление согласно ст. 144 УПК РФ сотрудником полиции должно быть рассмотрено в течение трех дней. Этот срок может быть продлен до 10 дней, если нужны какое-то документальные проверки, и даже до месяца — в случае производства экспертизы и пр. По результатам должно быть принято конкретное решение — возбуждение уголовного дела или отказано в таком возбуждении. Участковый в Вашем случае, безусловно, должен был просмотреть видеозаписи и принять решение с учетом размера ущерба и обстоятельств его причинения.

    Напишите жалобу на бездействие участкового его руководству или прокурору района.

    11 Января 2017, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Если ущерб будет признан незначительным, значит, возможна административная ответственность. Скорее всего, виновника искать не станут.

    12 Января 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть