Как подать заново в суд на афериста, которому сняли все судимости по ст 46 ч 1 п 3?

В 2009 году я стал жертвой мошенника, который украл у меня 85 тысяч рублей, по горячим следам нашли его, он оказался заключенным, изъяли у него 15000 руб., остальные стал требовать через суд. До сих пор от судебных приставов не поступало никаких сведений, сейчас сам позвонил поинтересоваться, как обстоят дела с деньгами, пристав ответил, что дело было закрыто еще в 2014 году по ст 46 ч 1 п 4. Можно сейчас заново на него подать в суд?

, Максим, г. Моршанск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

дело было закрыто еще в 2014 году по ст 46 ч 1 п 4.

Это положения законодательства об исполнительном производстве, которые прямо предписывают судебному приставу возвратить исполнительный лист взыскателю в случае, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Вам лист не возвращали, следовательно, необходимо либо найти его у приставов и предъявить заново, пока сроки не прошли. Либо получить в суде дубликат и предъявить его на принудительное исполнение.

Заново подать в суд по тем же основаниям и тому же предмету Вы не можете.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Моршанск

Спасибо. А в какие сроки нужно предъявить его на принудительное исполнение и как?

4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является
препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения
постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении
взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы
не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае
предъявления взыскателем информации об изменении имущественного
положения должника.

Это цитата пунктов ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С момента возвращения исполнительного листа взыскателю срок исчисляется со дня передачи.

Если Вы его ещё не получили, то можете получить и предъявить в течение трех лет с момента получения.