Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать заново в суд на афериста, которому сняли все судимости по ст 46 ч 1 п 3?

В 2009 году я стал жертвой мошенника, который украл у меня 85 тысяч рублей, по горячим следам нашли его, он оказался заключенным, изъяли у него 15000 руб., остальные стал требовать через суд. До сих пор от судебных приставов не поступало никаких сведений, сейчас сам позвонил поинтересоваться, как обстоят дела с деньгами, пристав ответил, что дело было закрыто еще в 2014 году по ст 46 ч 1 п 4. Можно сейчас заново на него подать в суд?

11 Января 2017, 16:31, вопрос №1496939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    дело было закрыто еще в 2014 году по ст 46 ч 1 п 4.

    Это положения законодательства об исполнительном производстве, которые прямо предписывают судебному приставу возвратить исполнительный лист взыскателю в случае, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

    Вам лист не возвращали, следовательно, необходимо либо найти его у приставов и предъявить заново, пока сроки не прошли. Либо получить в суде дубликат и предъявить его на принудительное исполнение.

    Заново подать в суд по тем же основаниям и тому же предмету Вы не можете.

    Удачи!

    11 Января 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А в какие сроки нужно предъявить его на принудительное исполнение и как?

    11 Января 2017, 17:00
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является
    препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
    исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
    5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21
    настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения
    постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении
    взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы
    не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае
    предъявления взыскателем информации об изменении имущественного
    положения должника.

    Это цитата пунктов ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    С момента возвращения исполнительного листа взыскателю срок исчисляется со дня передачи.

    Если Вы его ещё не получили, то можете получить и предъявить в течение трех лет с момента получения.

    11 Января 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное.

    12 Января 2017, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.