Оплата замещения уроков в образовательном учреждении

В нашей образовательной организации среднего общего образования часто приходится направлять педагогических работников вместе с детьми в другие образовательные организации находящиеся в нашем городе для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Поскольку конкурсы, соревнования и олимпиады проходят в основном в первой половине дня, то приходится искать замену для замещения уроков командируемого в другую организацию работника.

Вопросы:

1) Как оформить в Табеле учета рабочего времени день работнику, которого направили в другую образовательную организацию в этом же городе для сопровождения детей?

2) В праве ли школа в указанном случае производить оплату педагогическому работнику, замещающему уроки временно отсутствующего учителя?

3) каким локальным документом можно урегулировать в школе процесс подобных "местных" командировок и оплаты замещающим работникам?

, Елена, г. Ипатово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
1) Как оформить в Табеле учета рабочего времени день работнику, которого направили в другую образовательную организацию в этом же городе для сопровождения детей?
Елена

Если он командирован — К (командировка)

2) В праве ли школа в указанном случае производить оплату педагогическому работнику, замещающему уроки временно отсутствующего учителя?
Елена

Да, норма закона приведена выше.

3) каким локальным документом можно урегулировать в школе процесс подобных «местных» командировок и оплаты замещающим работникам?
Елена

Можно составить внутренний локальный акт.

С Уважением, Надежда.