452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Почему удержана пенсия 100%, есть основание для подачи заявления в суд о возмещении морального ущерба?

Доброго времени суток. Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: мировой судья, в г.Наб. Челны, Аксакова А.А. на основании заявления АО ,, Банка Русский Стандарт,, о взыскании задолженности по кредитному договору с меня, издала судебный приказ, без моего участия и ведома - Взыскать. Представители банка, минуя ССП, направили этот приказ в Сбербанк , который удержал всю пенсию до копейки, не оставив никаких средств к существованию. Что можно предпринять в этом случае? Нарушен закон о том, что 50% , хотя бы , нужно оставить для жизни. Я пенсионер и других источников денежных средств у меня нет.

11 Января 2017, 16:38, вопрос №1496930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте банку документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На банк можно обратиться с жалобами — в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

11 Января 2017, 16:43
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения, случайно сделала опечатку, следует читать: «Представьте банку документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %».

11 Января 2017, 18:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут