Самоотвод депутата сельского поселения

я глава совета депутатов сельского поселения и я хочу уволиться как мне это сделать? могу я просто написать заявления на имя главы администрации или нужно что либо другое?

, Али, г. Грозный
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Али, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется статьей 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления,
выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются
досрочно в случае:

2) отставки по собственному желанию;
11. Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Таким образом, вам нужно подать заявление об отставке по собственному желанию в совет депутатов сельского поселения. Совет депутатов в течение 30 дней (либо 3-х месяцев, если у него каникулы) обязан принять решение о досрочном прекращении полномочий.

В уставе сельского поселения могут содержаться какие-либо особенности, но при этом устав не может противоречить указанным нормам.