Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как встать на очередь улучшения жилищных условий

Я инвалид 2-й группы,приравнен к инвалиду ВОВ,хотел бы получить однокомнатную квартиру,как мне встать на очередь,для улучшения жилищных условий,так как в трех комнатной квартире места на всех не хватает и планируется пополнение?

11 Января 2017, 16:06, вопрос №1496904 Евгений, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Евгений!

    Сколько кв. м в трехкомнатной квартире и сколько там человек?

    11 Января 2017, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    87 м 5 человек прописаны и моя дочь не прописана,но живет с рождения,летом должна родить

    11 Января 2017, 16:13
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В Мск квартира?

    11 Января 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас по метражу не пройдёт встать на учёт. В Мск 10 кв.м. на человека норма, то есть должно быть меньше 50 на 5-х, а у Вас 87кв.м.

    Заболевание какое?

    11 Января 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тяжелая контузия.....

    11 Января 2017, 16:17
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

    Как разным семьям думаю тоже не предоставляли, так? Квартира в собственности или соц.найм?

    11 Января 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация такая...Мать с отцом разведены больше 20 лет,сестра живет с ребенком(фамилия сменена) Я живу в одной комнате с дочерью...По факту получается "комуналка"

    11 Января 2017, 16:21
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Тяжелая контузия…
    Евгений

    К сожалению тоже не основание. Сожалею, но встать Вы не сможете на жил. учёт, у Вас по мнению г. Москвы вполне жил. площади хвает чтобы жить.

    11 Января 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    87 м 5 человек прописаны и моя дочь не прописана, но живет с рождения, летом должна родить
    Евгений

    Значит, Ваша семья обеспечена жильем более учетной нормы. По Москве учетная норма 10 кв. м на человека.

    Следовательно, нет оснований признать Вас нуждающимся в жилом помещении.

    11 Января 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ситуация такая… Мать с отцом разведены больше 20 лет, сестра живет с ребенком(фамилия сменена) Я живу в одной комнате с дочерью… По факту получается «комуналка»
    Евгений

    Квартира на каком праве? В чьей то собственности или соц. найм?

    11 Января 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Государственный найм...

    11 Января 2017, 16:22

    Уточнение клиента

    В общем не приватизированная...

    11 Января 2017, 16:23
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это как, служебная что ли?

    Есть или соц. найм ли собственность ли служебная, гос.найма не знаю. Наймодаель кто, Москва?

    11 Января 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Короче получили ее в 90 году,не знаю как ее назвать,переехали из одной квартиры в другую,улучшение жилищных условий...

    11 Января 2017, 16:26
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    Ст. 7

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
    2) имеют гражданство Российской Федерации;
    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотренофедеральным законодательством и законодательством города Москвы.

    Ст.8

    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 метров на человека если квартира отдельная);
    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
    4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
    11 Января 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
    Петин Дмитрий

    И что с этого должно следовать? Вывод то какой?

    В общем не приватизированная…
    Евгений

    Значит соц. найм, давалась кому?

    11 Января 2017, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моей матери...

    11 Января 2017, 16:27
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    одной? А она всеояла или с ней вселялся кто то уже как одна семья

    11 Января 2017, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вселялись как одна семья,но это было 27 лет назад..

    11 Января 2017, 16:31
  • Юрист - Сухорослова Мария

    Здравствуйте.

    На учёт по расширению жилья ставят не всех инвалидов, а только тех, кто нуждающихся в этом. К основаниям признания инвалида нуждающимся в расширении жилья относятся:
    • обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня ( Ст.9 Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» base.garant.ru/385656/2/ )… Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.).

    Если ваша квартира 85 м на 5 прописанных — то вы не можете быть нуждающимся. Дочь, считаться не будет, так как не прописана.

    • проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
    • проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; Зависит от того какие у вас комнаты.

    • проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
    • проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    Вам следует собрать справку о составе семьи или выписку из домовой книги, снять копии, документов удостоверяющих личности ваших проживающих и с ними обратиться в Администрацию вашего района (отдел социальной поддержки), можно обратиться в МФЦ, с данными документами. Там проконсультируют и найдут услугу для вашей ситуации. Регионы имеют разные льготы.

    11 Января 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вселялись как одна семья, но это было 27 лет назад

    Тогда к сожалению без вариантов

    11 Января 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария Сухорослова а с чего такой неожиданный и неправильный вывод, это простейшая математика 5*10 получится 50 что явно меньше 85, то есть оснований нет встать на учёт. Просветите Евгения на основании чего он вдруг получил право встать на жил.учет

    11 Января 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не понял,10 метров на человека...Это исходя из общей площади...Или из жилой?

    11 Января 2017, 16:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я не понял,10 метров на человека… Это исходя из общей площади… Или из жилой?
    Евгений

    Общей площади, считается именно по общей.

    11 Января 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно,а как быть с Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    11 Января 2017, 16:44

    Уточнение клиента

    Тут все пояснения относительно граждан и инвалидов,а конкретно у инвалидов ВОВ есть какие то привилегии?

    11 Января 2017, 16:56
  • Юрист - Сухорослова Мария

    Прошу прощение за описку, там «не», пропущено. Вроде изменила.

    Учетная норма — это общая площадь, а не жилая. ст. 50 ЖК РФ «Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.»

    11 Января 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что,на меня не распространяется закон Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    11 Января 2017, 16:49
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не понятно, а как быть с Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    Евгений

    А этот закон так же привязывается к площади, так что он в данном случае роли никакой не играет.

    11 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Тут все пояснения относительно граждан и инвалидов, а конкретно у инвалидов ВОВ есть какие то привилегии?
    Евгений

    Нет, сейчас уже нет к сожалению. Отдельную жил площадь не дадут если Вы не нуждающийся по закону, а по закону Вы не нуждаетесь, получается так.

    11 Января 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вам следует собрать справку о составе семьи или выписку из домовой книги, снять копии, документов удостоверяющих личности ваших проживающих и с ними обратиться в Администрацию вашего района (отдел социальной поддержки), можно обратиться в МФЦ, с данными документами. Там проконсультируют и найдут услугу для вашей ситуации. Регионы имеют разные льготы.
    Сухорослова Мария

    А какую тут услугу по жилью можно придумать с документами на постановку на учёт. И Вы Мария писали, что жильцов итак хватает чтобы быть признаным нуждающимся, это не так.

    11 Января 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в МФЦ тоже сказали документы всех предоставить,кто живет в квартире...Но я просто не понял,я хотел как инвалид ВОВ на очередь встать,как мне предлагали в 2007 году,но тогда было не надо,а сейчас все изменилось что ли....

    11 Января 2017, 17:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    зря отказались конечно. Предоставьте документы но скорее всего это стандартный ответ что «вы документы предоставьте, а мы посмотрим» по регламенту ответ. Попробуйте, но оснований у Вас нет по закону, но тут не попробуете жалеть потом будете. Ветеранам ВОВ тоже давали как нуждающимся, а у тех у кого учетная норма была как у Вас, выше необходимой, тоже обеспечения отдельным жильем не было

    11 Января 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    И что, на меня не распространяется закон Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    Евгений

    Для инвалидов установлены следующие основания для постановки на жилищный учет.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 27 июля 1996 г. N 901

    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ,
    ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ
    ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ
    И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
    — КонсультантПлюс: примечание.
    Решением Верховного Суда РФ от 13.03.2014 N АКПИ13-1200 абзац второй пункта 2 признан недействующим со дня вступления решения в законную силу в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи.
    — обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
    проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
    проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
    проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
    При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
    Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Что-то из перечисленного подходит Вам?

    11 Января 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нужно конкретно для инвалида ВОВ..

    11 Января 2017, 17:14

    Уточнение клиента

    Согласно ст. 4 закона «о ветеранах», инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий — это инвалиды войны. Причем инвалиды боевых действий — это отдельная категория лиц, отличающаяся от инвалидов ВОВ. Инвалиды боевых действий обеспечиваются жильем только в случае если они встали на учет до 2005 г. По инвалидам ВОВ такого ограничения нет.

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

    Согласно с п. 3 ст. 23.2 того же закона, объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

    11 Января 2017, 17:19
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов
    И что, на меня не распространяется закон Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    Евгений

    Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Ст. 17

    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    11 Января 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухорослова Мария

    Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», просто констатирует, возможность инвалидов, получить льготы. Но для получения льгот, требуются особые условия, указанные другим законом, который приводила выше вместе с коллегами.

    На сегодня. Даже если прописать дочку с ребенком, который родится летом. Все равно, вас будут считать не нуждающимися.

    По этому, рекомендую обратиться в органы соцзащиты, для уточнения льгот, новых и прежних по вашей ситуации. Они иногда подсказывают, условия, которые подойдут именно вам, даже если по общему правилу, вы не подходите по категории.

    11 Января 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    был бы шанс Вам помочь в этом моменте, я бы его подсказал конечно. Не зря же я выяснял кому давалась квартира, была бы она выдана как разным семьям то у Вас был бы шанс встать на учёт, там норма выше просто и Вы бы проходили.

    Есть ещё один теоретический шанс это признание что сейчас живут разные семьи, но практика по Москве такова что шансов что Вас признают разными семьями один из миллиона если не меньше, так что увы.

    11 Января 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ст. 4 закона «о ветеранах», инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий — это инвалиды войны. Причем инвалиды боевых действий — это отдельная категория лиц, отличающаяся от инвалидов ВОВ. Инвалиды боевых действий обеспечиваются жильем только в случае если они встали на учет до 2005 г. По инвалидам ВОВ такого ограничения нет.

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

    Согласно с п. 3 ст. 23.2 того же закона, объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

    11 Января 2017, 17:19
  • Юрист - Сухорослова Мария

    В общем, дело в том, что быть инвалидом Великой Отечественной войны или любым другим гражданином категории указанной в законах о социальной поддержки нашей страны — к сожалению, не достаточно. Так построен закон сейчас.

    Необходимо официально числиться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а площадь, на которой проживает инвалид ВОВ, должна быть менее нормы.

    11 Января 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Мне нужно конкретно для инвалида ВОВ…
    Евгений

    К инвалидам ВОВ применяются нормы об инвалидах. Каких-то специальных оснований для постановки на жилищный учет инвалидов ВОВ нет. Здесь применяются нормы ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.

    Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
    Ст. 17
    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Петин Дмитрий

    Сейчас речь разве о норме предоставления?

    11 Января 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    «2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: инвалидов Великой Отечественной войны».

    Далее, согласно п. 3.1. ст. 23.2 рассматриваемого закона, по письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан (выше привел), нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

    То есть с заявлением обратиться можно и нужно, но при условии, если инвалид ВОВ нуждается в улучшении жилищных условий.

    11 Января 2017, 17:24
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть с заявлением обратиться можно и нужно, но при условии, если инвалид ВОВ нуждается в улучшении жилищных условий.
    Евгений

    А кто то против? Но нуждаемость как раз таки по учётной норме рассматривается, а Вы по ней не проходите.

    11 Января 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну я надеюсь что прохожу,не знаю правда это или нет,но я читал,что норма 18кв.м. на человека в этом году....Да и как жить с дочкой и ее ребенком в 14 кв.м. если другие комнаты заняты...

    11 Января 2017, 17:32
  • Юрист - Безгодов Александр
    «2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: инвалидов Великой Отечественной войны».
    Евгений

    Евгений, Вы привели норму предоставления. Да, жилье дается по норме предоставления, но только тем, кто встал на жилищный учет, например, исходя из учетной нормы (10 кв. м. на чел.) или др. оснований, предусмотренных специальными нормами Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.

    Основания предоставления (учетная норма и др.) и порядок предоставления (норма предоставления и др.) — разные вещи.

    11 Января 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я и хотел встать на жилищный учет,что то не получается...

    11 Января 2017, 17:34
  • Юрист - Безгодов Александр
    Ну я надеюсь что прохожу, не знаю правда это или нет, но я читал, что норма 18кв.м. на человека в этом году…
    Евгений

    Вам уже ответили, что это неправда.

    Учетная норма для г. Москвы — 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 N 29).

    11 Января 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оболдеть,как 15 Таджиков в 10 метрах жить,вот это норма....

    11 Января 2017, 17:36
  • Юрист - Безгодов Александр
    Вот я и хотел встать на жилищный учет, что то не получается…
    Евгений

    Разделяю Ваше желание, Евгений, и сопереживаю Вам. Но закон есть закон. Вам ничего больше не подходит из того, что перечислено в п. 2 «ПРАВИЛ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901?

    11 Января 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ну я надеюсь что прохожу, не знаю правда это или нет, но я читал, что норма 18кв.м. на человека в этом году… Да и как жить с дочкой и ее ребенком в 14 кв.м. если другие комнаты заняты…
    Евгений

    Нет Евгений. Норма предоставления это норма исходя из которой предоставляют жильё в отдельных случаях. То есть 18 кв.м. это то что Вам бы должны были дать на человека если бы встали на жилищный учёт.

    А учётная норма потому и учётная что по ней становятся на жилищный учёт, а она 10 кв.м. Это для разных случаев норма, Вы немного не так поняли.

    11 Января 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И в заключении,какие дальше действия? Вставать на жилищный учет? Или оставить как есть...Ничего не получится?

    11 Января 2017, 17:44
  • Юрист - Безгодов Александр
    Это для разных случаев норма, Вы немного не так поняли.
    Самарин Александр

    Дополню.

    ЖК РФ
    Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
    11 Января 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Напоминаю, что согласно ст. 51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Если вы реально согласно ЖК РФ нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вы безусловно должны встать на учет.

    11 Января 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    И в заключении, какие дальше действия? Вставать на жилищный учет? Или оставить как есть… Ничего не получится?
    Евгений

    Чтобы вставать на жилищный учет, нужны основания для этого. Поэтому я не случайно спросил Вас:

    Вам ничего больше не подходит из того, что перечислено в п. 2 «ПРАВИЛ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901?
    Безгодов Александр
    11 Января 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Напоминаю, что согласно ст. 51 ЖК РФ
    Петин Дмитрий

    Это общие основания. А специальные основания предусмотрены п. 2 «ПРАВИЛ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901. Хотя они во многом схожие, но есть и некоторые отличия.

    11 Января 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И в заключении, какие дальше действия? Вставать на жилищный учет? Или оставить как есть… Ничего не получится?
    Евгений

    Если просят в МФЦ подать документы, подайте, хуже не будет в любом случае. Не надейтесь что поставят, но может хоть какой-то вариант найдут, но я в этом очень сомневаюсь.

    11 Января 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    11 Января 2017, 17:50
  • Юрист - Безгодов Александр
    Если вы реально согласно ЖК РФ нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вы безусловно должны встать на учет.
    Петин Дмитрий

    Реально — это как? И по какому основанию из тех, что процитировали?

    11 Января 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Если просят в МФЦ подать документы, подайте, хуже не будет в любом случае. Не надейтесь что поставят, но может хоть какой-то вариант найдут, но я в этом очень сомневаюсь.
    Самарин Александр
    Спасибо за консультацию.
    Евгений

    Евгений, и Вам спасибо. Надеюсь, что Вы получили ответ.

    А советы попробовать сдать документы на авось, без внятного правового объяснения я бы не стал воспринимать серьезно на Вашем месте.

    11 Января 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Спасибо за консультацию.
    Евгений

    Подалуйста, неприятная ситуация кончно, но тут законодатели особено по Мск делают всё чтобы поменьше получали жильё люди. Невыгодно видимо.

    11 Января 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats