8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как встать на очередь улучшения жилищных условий

Я инвалид 2-й группы,приравнен к инвалиду ВОВ,хотел бы получить однокомнатную квартиру,как мне встать на очередь,для улучшения жилищных условий,так как в трех комнатной квартире места на всех не хватает и планируется пополнение?

, Евгений, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Сколько кв. м в трехкомнатной квартире и сколько там человек?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

87 м 5 человек прописаны и моя дочь не прописана,но живет с рождения,летом должна родить

87 м 5 человек прописаны и моя дочь не прописана, но живет с рождения, летом должна родить
Евгений

Значит, Ваша семья обеспечена жильем более учетной нормы. По Москве учетная норма 10 кв. м на человека.

Следовательно, нет оснований признать Вас нуждающимся в жилом помещении.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В Мск квартира?

0
0
0
0

У Вас по метражу не пройдёт встать на учёт. В Мск 10 кв.м. на человека норма, то есть должно быть меньше 50 на 5-х, а у Вас 87кв.м.

Заболевание какое?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Тяжелая контузия.....

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Ст. 7

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотренофедеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Ст.8

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 метров на человека если квартира отдельная);
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
0
0
0
0
И что, на меня не распространяется закон Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Евгений

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Ст. 17

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0

Напоминаю, что согласно ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вы реально согласно ЖК РФ нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вы безусловно должны встать на учет.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На учёт по расширению жилья ставят не всех инвалидов, а только тех, кто нуждающихся в этом. К основаниям признания инвалида нуждающимся в расширении жилья относятся:
• обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня ( Ст.9 Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» base.garant.ru/385656/2/ )… Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.).

Если ваша квартира 85 м на 5 прописанных — то вы не можете быть нуждающимся. Дочь, считаться не будет, так как не прописана.

• проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
• проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; Зависит от того какие у вас комнаты.

• проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
• проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Вам следует собрать справку о составе семьи или выписку из домовой книги, снять копии, документов удостоверяющих личности ваших проживающих и с ними обратиться в Администрацию вашего района (отдел социальной поддержки), можно обратиться в МФЦ, с данными документами. Там проконсультируют и найдут услугу для вашей ситуации. Регионы имеют разные льготы.

0
0
0
0

Прошу прощение за описку, там «не», пропущено. Вроде изменила.

Учетная норма — это общая площадь, а не жилая. ст. 50 ЖК РФ «Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.»

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

И что,на меня не распространяется закон Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия
Здравствуйте. Я сирота получила в найм жильё. Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия.
, вопрос №4046740, Оксана, г. Курск
Социальное обеспечение
С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству
У меня мальчик сирота. Я его опекаемая. Мальчик стоял на очереди на получение жилья 3 года. Но у него есть по наследству 1/3 доля. У него есть еще сестра и брат. Проживают вместе в 1 комнатной квартире 38 кв м. С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству. Полезной площади в этой квартире 20.8 кв.м
, вопрос №4046403, Мария, г. Владивосток
Медицинское право
Я смогу встать на учет по беременности со старой фамилией или нужно срочно менять полис?
Я после свадьбы не поменяла фамилию в полисе омс. Я смогу встать на учет по беременности со старой фамилией или нужно срочно менять полис?
, вопрос №4046340, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017