Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я использовать отпуск за 2016 год сразу после окончания длительного больничного (в январе 2017)?

Здравствуйте.

Отпуск по графику за 2016 год - с 1 ноября. С июня 2016 по 11 января 2017 находилась на больничном. Могу ли я использовать отпуск за 2016 год сразу после окончания больничного (с 12 января)?

В каких случаях работодатель может отказать?

Спасибо!

11 Января 2017, 14:49, вопрос №1496821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Временная нетрудоспособность входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больше того, вы могли взять отпуск сразу после больничного. Отпуск поэтому и называется ежегодным что он дается один раз в году. Рабочий год не может сдвигаться, это отпуск может сдвигаться. например: Вы находясь в отпуске сели на больничный, больничный длился 10 дней, после больничного Вы можете продолжать догуливать свой отпуск, а за 10 дней больничного Вам заплатят по среднему заработку, и больничный не будет относиться к отпуску. Статья 124. ТК Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; Отпуск — время непрерывного отдыха работника в течение нескольких дней подряд с сохранением за ним места работы. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Если на период отпуска попадают нерабочие праздничные дни, то необходимо учитывать, что они в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются. (Статья 120 Трудового Кодекса). В соответствии со статьей 121 Трудового Кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность); время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

    11 Января 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    временной нетрудоспособности работника;
    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    11 Января 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ринат
    Усманов Ринат, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я использовать отпуск за 2016 год сразу после окончания длительного больничного (в январе 2017)?
    Здравствуйте.
    Отпуск по графику за 2016 год — с 1 ноября. С июня 2016 по 11 января 2017 находилась на больничном. Могу ли я использовать отпуск за 2016 год сразу после окончания больничного (с 12 января)?

    В каких случаях работодатель может отказать?

    Добрый день, Людмила!

    Согласно трудового кодекса РФ конечно можете, если не использовали. Думаю, что у работодателя не будет уважительной причины вам отказать.

    11 Января 2017, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статьи 124 ТК РФ:

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    временной нетрудоспособности работника;
    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    С Уважением, Надежда.

    11 Января 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 124)

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    временной нетрудоспособности работника.

    Т.О. Вы можете выйти в отпуск с 12. янв. либо перенести его на др. дату.

    Нахождение на больничном, вернее на листке временной нетрудоспособности, — это страховой случай, т.е. Вы не могли знать, что заболеете.

    Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, следовательно работодатель обязан его предоставить.

    С уважением,

    11 Января 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.