Как выгоднее продать квартиру: одному собственнику или двум собственникам?

Здравствуйте. Я владелец 1/2 квартиры. Вторая доля квартиры принадлежит матери по праву наследования от умершего. Квартира приватизирована на меня и умершего. Кадастровая стоимость жилья менее 1 млн. рублей. Рыночная стоимость более 1 млн. рублей. В планах продавать эту недвижимость. Мать вступила в права наследства. Хочет отказаться в мою пользу, чтобы я был одним собственником. Я понимаю ситуацию так, что исходя из кадастровой стоимости налог с продажи в любом случае платить не придётся. Хочется избежать лишней бумажной волокиты. И все бумажки по передачи права собственности стоят денег. Думаю, что выгоднее продать квартиру как 2 собственника каждый свою долю.

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Кстово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мать вступила в права наследства. Хочет отказаться в мою пользу, чтобы я был одним собственником
Андрей

Если она вступила в права наследства и уже прошло более 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то она уже не сможет отказаться от наследства.

Если мать откажется в вашу пользу, то получится что ваше право собственности возникнет с момента, когда вы получите свидетельство на всю квартиру и если продаете более 1 млн., то придется платить налог с суммы свыше 1 млн.

Думаю, что выгоднее продать квартиру как 2 собственника каждый свою долю.
Андрей

Вам действительно выгоднее продать как 2 собственника, но такая сделка пройдет через нотариуса, который возьмет деньги с каждого, если будет два договора купли-продажи. Лучше в одном договоре купли-продажи пропишите кому сколько за долю, плюс нотариус возьмет процент от оценки доли, в вашем случае можно предоставить кадастровую оценку

Светлана Свешникова
Юрист

Два собственника могут продать квартиру одному покупателю. Невыгодно продавать доли отдельно разным покупателям, так как стоимость долейзначительно уменьшается по сравнению с ценой квартиры.