548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как быть? Если вовремя не обжаловал постановление об административном нарушении, а в ходатайстве о восстановлении сроков рассмотрения получен отказ

ЗА 2016 год в мною получено порядка 10 штрафов за неоплаченную парковку. Во всех случаях, парковка была оплачена через официальное мобильное приложение. все платежи отражены на сайте администратора парковочного пространства. Так как, я всегда оплачиваю парковки... я искренне верил, что те постановления об административном правонарушении, что мне приходили - это ошибка системы, и они исправят сами.

Оказалось нет, штрафы уходят приставам. Получив первое письмо от пристава, я установленным порядком направил ходатайство о восстановлении сроков рассмотрения и жалобу на само постановление (пока только по трем штрафам).

В ответ - три отказа.

формулировка:

"При изучении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования установлено, что на день подачи жалобы постановление №00000000000000000000 по делу об административном правонарушении вступило в законную силу. Также установлено, что сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение.

На осонвании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 24.4, Кодекса РФ об Адм. пр. нарушениях

ОПРЕДЕЛИД

и далее отказ...

вопрос: 1) что значит? "Также установлено, что сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение." я приложил распечатки с сайта администратора парковочного пространства с указанием начала и завершения периода.

2) как быть далее? Оплачивать штрафы за оплаченную "неоплаченную" парковку?

11 Января 2017, 14:35, вопрос №1496804
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
3526
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе обжаловать постановления в порядке надзора. Срок не ограничен.

КоАП РФ
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
11 Января 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
3526
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
2) как быть далее? Оплачивать штрафы за оплаченную «неоплаченную» парковку?
Александр

Поскольку постановления вступили в законную силу, штрафы придется платить и одновременно обжаловать. Иначе будет штраф.

КоАП РФ
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Если выиграете, то можно будет сделать поворот исполнения, и тогда деньги вернете обратно.

11 Января 2017, 14:45
3526
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
К сожалению обжаловать в порядке надзора не получится.
Войтковский Олег

Клиент не указал, кем вынесены постановления.

Если должностным лицом, то тогда действительно не получится обжаловать в порядке надзора. А если суд, то можно.

11 Января 2017, 15:45
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы в данном случае можете подать жалобу в порядке надзора. Здесь Вы уже не ограничены сроками обжалования.

так согласно ст. 30.12. КоАП РФ

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Ст. 30.13.

1. Жалобы подаются, протестыприносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Требования к содержанию жалобы изложены в ст. 30.14. КоАП РФ

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
11 Января 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11297
ответов
5448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Только идти в мос гор суд и просить отменить уже вступив шее в силу постановление

Коап

КоАП РФ, Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.
(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

Однако учтите надо доказывать их незаконность. Вполне может быть что их оставят в силе. Надо смотреть вся ли оплата прошла и так далее. Вам уже 1 раз указали что доводы об оплате и отсутствии правонарушения — не подтвердились. В Москве это частая ситуация на самом деле.

11 Января 2017, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

На сайте parking.mos.ru (это администратор парковочного пространства) есть "личный кабинет" в котором отображается вся информация по оплаченному времени и продолжительности парковочной сессии.

Фрагмент моей жалобы в адрес "АМПП":

Прошу отменить постановление(я) по делу(ам) об административном(ых) правонарушении(ях) № 0355431011116072000016959 от 20.07.2016, в связи с тем, что 15.07.2016 я, Белов А.С. управляя автомобилем с ГРЗ А000АА77, припарковался возле дома №9 на Ащеуловом переулке. После завершения парковочного маневра мною сразу же была произведена оплата парковки посредством мобильного приложения «Московский Паркинг». Время начала парковочной сессии (согласно «истории парковок» в моем личном кабинете на сайте parking.mos.ru) - 17:59, время завершения парковочной сессии - 19:16, после чего она была продлена на еще один период 19:17 – 19:25. В доказательство моей вины, к постановлению № 0355431010116072000016953 прилагаются 2 фотографии сделанных устройствами фотофиксации нарушений. Первое фото сделано в 18:26, второе фото сделано в 19:14 (обращаю внимание, что время первой сессии с 17:59 до 19:16) т.е. и первое и второе фото сделано в момент оплаченной установленным порядком и непрерывной парковочной сессии.

Учитывая вышесказанное, с вынесенным в мой адрес постановлением не согласен."

Разве их фотоматериалы и сведения с официального сайта не являются доказательством?

11 Января 2017, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11297
ответов
5448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

эти материалы могут быть доказательством- но не понимаю почему они их не приняли.

И раз Вы сперва обжаловали не в суд и прошли сроки то Олег Войтковский думаю прав — у вас не получиться пойти путем надзора т.к не судом вынесено это решение.

На счет обжалования пропуска срока — надо для этого искать уважительную причину.

11 Января 2017, 15:41
Александр
клиент, г. Москва

по сути, моя причина не уважительна... на обжалование одного постановления уходит куча времени. А времени мне всегда не хватает.

11 Января 2017, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11297
ответов
5448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Жалобу в прокуратуру отправить действительно можно. Другое дело что прокуратура не отменит штрафы но проведет проверку работы этого ведомства по этим фактам. И по итогам уже смотреть нарушили они что либо или нет.

Штраф либо в вышестоящем органе либо в суде.

11 Января 2017, 16:24
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) что значит? «Также установлено, что сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение.» я приложил распечатки с сайта администратора парковочного пространства с указанием начала и завершения периода.
Александр

Это значит, что жалобы на постановления рассмотрены не будут в связи с истечением срока обжалования (10 суток с момента получения или вручения). Не нашли своего подтверждения сведения о том, что процессуальный срок пропущен по уважительной причине.

2) как быть далее? Оплачивать штрафы за оплаченную «неоплаченную» парковку?
Александр

Да, оплачивать. Дальнейшее обжалование не возможно, так как вынесены постановления должностными лицами.

Но, Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с парковочного пространства, так как Вы заплатили за парковку, но за это были привлечены к ответственности. То есть, денежные средства ушли не за парковку, что является неосновательным обогащением.

11 Января 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Разве их фотоматериалы и сведения с официального сайта не являются доказательством?
Александр

Являются, но по существу жалоба не рассматривалась в связи с пропуском срока обжалования.

11 Января 2017, 16:00
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения парковки.

Прокуратура наделена полномочиями по надзору за деятельностью должностных лиц парковочного пространства. То есть, такую же жалобу уже без ходатайства о восстановлении срока обжалования направьте прокурору.

11 Января 2017, 16:10
Юрист - Александр
571
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

вопрос: 1) что значит? «Также установлено, что сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение.» я приложил распечатки с сайта администратора парковочного пространства с указанием начала и завершения периода.

Для ответа на это вопрос необходимо ознакомиться с Вашим ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Какие доводы Вы приводили в обосновании уважительности причин пропуска срока?

Во всяком случае, указанную формулировку отказа нельзя признать мотивированной.

Получив первое письмо от пристава, я установленным порядком направил ходатайство о восстановлении сроков рассмотрения и жалобу на само постановление (пока только по трем штрафам).

Уточните, пожалуйста, куда (кому) ВЫ направили Жалобу на Постановление?

2) как быть далее? Оплачивать штрафы за оплаченную «неоплаченную» парковку?

Поскольку Постановления о штрафах направленны для исполнения в службу судебных приставов — рекомендую Вам в-первую очередь, оплатить штрафы, чтобы исключить новые проблемы, связанные с неуплатой штрафов.

11 Января 2017, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать определение об отказе в вышестоящий орган. Так же принять решение об оплате штрафов. так как просрочка их оплаты по вступившим в законную силу постановлениями по исполнительному производству грозит рядом ограничений

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации
№5 от 24 марта 2005 года

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ). Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту. Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда). 32. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений, вынесенных по делам об административных правонарушениях, регулируется статьей 30.11 КоАП РФ. В соответствии со статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 19 и 20 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и статьями 9 и 15 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономной области, автономных округов, окружные (флотские) военные суды осуществляют судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов. Поскольку Конституция Российской Федерации и названные Федеральные конституционные законы, имеющие более высокую юридическую силу, чем федеральные законы, наделяют перечисленные выше суды полномочиями по надзору только за деятельностью нижестоящих судов, то предметом их надзора могут быть лишь акты, принимаемые судами. Акты несудебных органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть обжалованы в соответствующий районный суд или гарнизонный военный суд, который обязан обсудить вопрос о соблюдении предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления об административном правонарушении и возможности его восстановления в случае пропуска по уважительным причинам. После вступления в законную силу решение районного суда или гарнизонного военного суда может стать предметом судебного рассмотрения в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружном (флотском) военном суде. Протесты прокуроров на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление рассматриваются соответствующими районными судами. В случае пропуска при принесении протеста предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ срока прокурором должно быть подано заявление о восстановлении этого срока.
11 Января 2017, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1431
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы в данном случае можете подать жалобу в порядке надзора. Здесь Вы уже не ограничены сроками обжалования.
Петров Михаил
Вы вправе обжаловать постановления в порядке надзора. Срок не ограничен.
Безгодов Александр

К сожалению обжаловать в порядке надзора не получится.

В соответствии со статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 19 и 20 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и статьями 9 и 15 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономной области, автономных округов, окружные (флотские) военные суды осуществляют судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов. Поскольку Конституция Российской Федерации и названные Федеральные конституционные законы, имеющие более высокую юридическую силу, чем федеральные законы, наделяют перечисленные выше суды полномочиями по надзору только за деятельностью нижестоящих судов,
то предметом их надзора могут быть лишь акты, принимаемые судами. Акты несудебных органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть обжалованы в соответствующий районный суд или гарнизонный военный суд, который обязан обсудить вопрос о соблюдении предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления об административном правонарушении и возможности его восстановления в случае пропуска по уважительным причинам. После вступления в законную силу решение районного суда или гарнизонного военного суда может стать предметом судебного рассмотрения в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружном (флотском) военном суде.
«При изучении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования установлено, что на день подачи жалобы постановление №00000000000000000000 по делу об административном правонарушении вступило в законную силу. Также установлено, что сведения указанные в ходатайстве не нашли свое подтверждение.
Александр

Однако Вы можете обжаловать сам отказ в восстановлении пропущенного срока

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.
11 Января 2017, 15:17
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3267
ответов
1431
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
по сути, моя причина не уважительна… на обжалование одного постановления уходит куча времени.
Александр

Если уважительной причины нет — соответственно и перспективы удовлетворения жалобы невелики. В таком случае думаю что наиболее рациональный вариант — оплатить, а затем, как советовал уже Руслан Григорьев — взыскать неосновательное обогащение, то есть просто вернуть свои же деньги.

11 Января 2017, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут