Какое правило ПДД нарушено? Считается ли этот маневр обгоном на перекрестке? Какой штраф?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

Я по улице с двусторонним (до перекрёстка) движением подъехал к регугируемому перекрёстку с улицей с односторонним движением( в правую сторону), и остановился 6-м или 7-ым до светофора, на красный сигнал.

Поменялся сигнал на зелёный, и я приготовился продолжить движение, когда увидел, что все автомобили впереди поворачивают направо, но остановились, пропуская пешиходов, переходящих улицу пересечения. Так-как процесс затянулся,а далее улица продолжается односторонним движением, я объехал очередь для поворота на право и продолжил движение прямо через перекрёсток и далее по улице с односторонним движением.

После пересечения перекрёстка меня остановил сотрудник дпс и обвинил меня в "обгоне на пешеходном переходе", и в составленном протоколе, проигнорировал цвет светофора, и описал в протоколе обстановку только согласно знаков . Но обгон предусматривает возврат на изначальную полосу. Как правильно?

, Котлов Евгений, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я по улице с двусторонним (до перекрёстка) движением подъехал к регугируемому перекрёстку с улицей с односторонним движением( в правую сторону), и остановился 6-м или 7-ым до светофора, на красный сигнал. Поменялся сигнал на зелёный, и я приготовился продолжить движение, когда увидел, что все автомобили впереди поворачивают направо
Котлов Евгений

Поворот направо выполняется из крайней правой полосы.

Если Вы перестроились не выезжая на полосу встречного движения, то ничего не нарушили.

Котлов Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Выезд на встречную полосу был, но разметка на этом участке дороги отсутствует. Как тогда?

Котлов Евгений

Тогда ПДД п.

11.4. Обгон запрещен:

на пешеходных переходах;