Продажа квартиры при разводе, если она поделена на части

здравствуйте могу ли я продать квартирупри разводе если она поделена на части я, муж и на двоих детей

, Ольга, г. Рязань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Развод уже произошёл? «Поделена на части» — это значит что каждая часть в долевой собственности у вас, мужа и детей?

Юлия Морозова
Юрист, г. Чебоксары

Можете, но только с согласия супруга, если это имущество приобретено в браке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет. можете продать доли с соблюдением статьи 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Всю квартиру Вы можете продать только с согласия остальных собственников и органа опеки, если дети несовершеннолетние. Свою долю Вы можете продать с соблюдением правила преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Право и порядок предъявления встречного искового заявления предусмотрен гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т. е. ответчик вправе на любой стадии судебного производства (до прекращения рассмотрения по существу) предъявить встречное исковое заявление, если его требования имеют прямую связь с первоначальным иском. Например, если один супруг предъявил иск о разделе имущества супругов, указав определенный перечень имущества, то второй супруг может предъявить встречный иск о разделе имущества супругов, включив в него дополнительное имущество, которое он желает разделить. Или супруг-ответчик может предъявить иск о разделе общих долгов супругов.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т. е. такой встречный иск составляется в письменной форме с копией для другой стороны; к нему приобщаются документы, подтверждающие указанные во встречном иске обстоятельства и обязательно уплачивается государственная пошлина. Заявление о предъявлении встречного иска может быть произведено на судебном заседании или подано заранее через соответствующее подразделение суда (экспедиция, гражданская канцелярия). При этом вопрос о принятии встречного иска к производству рассматривается судом только в судебном заседании.