Вопрос по оформлению Постановления о правонарушении

Получил от ГИБДД уведомление о вынесении Постановления о правонарушении - фиксация выезда мною на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта.

Это уже второе Постановление (по второму случаю правонарушения), которое я получаю и в котором не указан конкретный адрес, по которому зафиксировано правонарушение. В качестве адреса указано "г. Москва, Ленинский проспект". Первое постановление я оплатил не задумываясь. Во втором случае задумался - я не помню за собой того правонарушения, которое в нем указано как зафиксированное.

Собственно вопросы:

1) нормально ли это, что в постановлении нет точного адреса?

2) является ли такое постановление юридически обязывающим для меня?

3) как мне правильно поступить в этой ситуации - заплатить и забыть? поехать в отделение и выстоять в очереди для уточнения? задать вопрос в он-лайне? кому? опротестовать в суде? до оплаты? после? и т.д.

, Александр, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Нет, это ненормально. В постановлении об АП должны содержаться все данные, в т.ч. и место. Можете обжаловать в порядке ст.30.1, 30.3 КОАП в вышестоящий орган и в суд, но платить все равно придется

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ,
Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Требования к постановлению изложены в законе.

КоАП РФ
Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении
1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

Т.о., в постановлении должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, в том числе и место совершения правонарушения.

Если Вы считаете, что отсутствовало событие правонарушение, обжалуйте постановление в течение 10 дней с момента получения или вручения копии либо в порядке надзора

но платить все равно придется
Патракеев Антон

Вообще-то на оплату дается 60 дней с момента вступления в силу. Если в силу не вступило, то можно обжаловать, не платя.

По отдельным правонарушениям штраф можно заплатить в течение 20 дней 50% суммы.

КоАП РФ
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3) как мне правильно поступить в этой ситуации — заплатить и забыть? поехать в отделение и выстоять в очереди для уточнения? задать вопрос в он-лайне? кому? опротестовать в суде? до оплаты? после? и т.д.
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 28.6 КоАП

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, иоформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

на мой взгляд перспектив отмены в судебном порядке по данному основанию (не указан точный адрес) тут нет. В КоАП много чего понаписано, но ВС РФ давно даны разъяснения по вопроса, какие из нарушений норм КоАП являются существенными и влекут отмену постановления а какие несущественными. Первых в вашем случае я не вижу исходя из приведенной информации. Штраф Вы должны уплатить в течение60 дней со дня вступления в силу постановления. А в силу оно вступает в течение 10 суток со дня получения копии постановления если не обжалуется. При этом, согласно ст. 32.2 КоАП

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренногоглавой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

то есть если будете обжаловать то на половинный штраф уже рассчитывать не приходится т.к. пройдут 20 дней

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) нормально ли это, что в постановлении нет точного адреса?

В постановлении не обязательно указывать точное место нарушения ПДД и оно не является существенным нарушением и не предусмотрено ст 29.10 КоАП РФ

2) является ли такое постановление юридически обязывающим для меня?

КоАП РФ, Статья 31.2. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.
3) как мне правильно поступить в этой ситуации — заплатить и забыть? поехать в отделение и выстоять в очереди для уточнения? задать вопрос в он-лайне? кому? опротестовать в суде? до оплаты? после? и т.д.

Получить постановление и в течении десяти дней обжаловать в суде.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

1.1. Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения
установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — технические средства, работающие в автоматическом режиме). Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

Ульяновский областной суд. Дело N 7-111/2012.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав А., поддержавшего доводы жалобы, судья приходит к выводу о том, что решение является законным и обоснованным. Так, отсутствие стационарных средств контроля на данном участке дороги не ставит под сомнение вынесенное решение, поскольку из постановления должностного лица по делу об административном правонарушении следует, что фотофиксация нарушения была произведена специальным техническим средством фиксации, имеющим функцию фотосъемки,
к тому же сам А. не оспаривает факт совершения административного правонарушения.