Как взыскать с транспортной компании сумму ущерба

Добрый день! Я представитель компании, которая занимается продажей питьевой воды. Сотрудничаем с транспортной компанией, но официального договора (как юр.лицо) не подписывали, наш водитель обычно отправляет воду как физ.лицо.В декабре отправляли как физическое лицо питьевую воду в Иркутск этой транспортной компанией. По приезду вода оказалась перемороженной, вследствие чего у большинства бутылок оторвало крышки и она непригодна к применению.

На квитанции транспортной компании написано, что клиент уведомлен о необходимости изготовления упаковки, соответствующей типовым требованиям экспедитора.

Мы не предполагали, что будут такие морозы, и воду так долго будут везти, поэтому никакой дополнительной упаковки не заказывали и не уведомляли перевозчика о том, что воду нельзя замораживать.

Имею ли я право взыскать с перевозчика полную стоимость воды? И могу ли вообще хоть что-то с него взыскать?

, Наталия, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Все зависит от того, по какой причине вода заморозилась. Если дело действительно в упаковке (они Вас уведомили), то боюсь, что вся ответственность лежит на Вас, так как дело в упаковке и транспортная компания здесь ни при чем.

Если же дело не в упаковке, а в условиях транспортировки, то в таком случае Вы можете предъявить претензии к транспортной компании.

Но с учетом их формулировки боюсь, что шансы минимальны, только если условия транспортировки существенно отличались от стандартных.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталия
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Все поняла