1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть часть денег за юридические услуги, если они были оказаны не в полном объеме?

С адвокатом,который является частным лицом,заключили договор об оказании юридических услуг,оплата была произведена с момента подписания сторонами вышеуказанного договора. В договоре под пунктами былм указаны услуги и стоимость каждой,которые он должен был оказать. Один из пунктов,это представление моих интересов в судебном заседании. Но суд был заочным,ни одна из сторон не участвовала в процеесе. Могу ли я требовать возврат денег за эту услугу? Адвокат отказывается возвращать дееьги,ссылается на то,что суд же был.

11 Января 2017, 13:28, вопрос №1496704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Укажите пожалуйста точную формулировку из договора по этой услуге. Предоставлялись ли в заочное заседание непосредственно адвокатом какие-либо документы?

11 Января 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Кемерово

Это отельный пункт в договоре,сбор и предоставление документов в суд

11 Января 2017, 13:34
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если решение не в вашу пользу, либо решение вас не устраивает, то вы можете требовать возврата денежных средств.

Опять же следует внимательно читать договор. Адвокат обязался принять участия в судебных заседаниях или все же просто оказывает помощь в судебном процессе

Для правильного взыскания денежных средств вам следует направить уведомление о расторжении договора на основании ст.782 ГК РФ и просить вернуть стоимость за наоказанные услуги после чего возможно обратиться в суд

С уважением Александр

11 Января 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А можно уточнить в чем именно прав?
Юлия

Прав если в договоре просто написано помощь в судебном процессе без формулировки обязательно участия во всех заседаниях

11 Января 2017, 13:38
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Можно. Но нужно будет оплатить госпошлину.
Ахмадиев Вагиз

По защите прав потребителей госпошлина не платится

11 Января 2017, 13:56
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос довольно спорный. На мой взгляд, если в договоре написано: представление интересов в суде, то юрист прав, услуга оказана.

А если написано: участие в судебных заседаниях, тогда Вы правы, данный пункт договора не исполнен.

11 Января 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Кемерово

А можно уточнить в чем именно прав?

11 Января 2017, 13:37
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Один из пунктов, это представление моих интересов в судебном заседании.
Юлия

Можете привести точную формулировки этого пункта.

А можно уточнить в чем именно прав?
Юлия

ПРАВ в оценке выполнения этого пункта договора — Выполнен этот пункт договора или не выполнен.

11 Января 2017, 13:40
Юлия
клиент, г. Кемерово

Представление интересов клиента в суде

11 Января 2017, 13:49
Юлия
клиент, г. Кемерово

Но ведь можно же попытаться подать иск?

11 Января 2017, 13:51
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Представление интересов клиента в суде
Юлия

Я считаю, в данном случае услуга оказана.

У вас же не указано участие в судебном заседании.

11 Января 2017, 13:51
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Но ведь можно же попытаться подать иск?
Юлия

Можно. Но нужно будет оплатить госпошлину.

11 Января 2017, 13:54
Юлия
клиент, г. Кемерово

Спасибо большое. То есть получается,что формулировка двоякая?

11 Января 2017, 13:58
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
который является частным лицом, з
Юлия

Исходя из этого это НЕ защита прав потребителей

11 Января 2017, 14:01
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе взыскать сумму неотработанного аванса по договора (стоимость представительства).

Напишите претензию адвокату и требуйте возврата средств за неучастие в судебном заседании.

Если результата не будет, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Спасибо большое. То есть получается, что формулировка двоякая?
Юлия
Представление интересов клиента в суде
Юлия

Если именно вы оплачивали представление интересов в суд, то значит адвокат должен был явиться на процесс. Вы же платите не за то что был суд. За это вы итак оплатили, за изготовление документов.

11 Января 2017, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.