Как возобновить выплату компенсации за детский сад, если один из детей пошел в школу?

Добрый день. У меня двое детей. В прошлом году получал возмещение части родительской платы за детсад. Старший ребенок пошел в школу. Возмещение за младшего я перестал получать. Могу ли я рассчитывать на возмещение за младшего? И в каком размере? 50%? Порекомендуйте пожалуйста к мне поступить.

, Алексей, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Размер возмещения платы зависит от количества детей в семье, рожденных и усыновленных. Он составляет:
20% — если в сад ходит один ребенок;

50% — если сад посещает второй ребенок;

70% — за содержание в детском учреждении третьего и последующего детей.

Так как старший пошёл в школу, к возмещению полагаются 20% — следует повторно подать заявление в бухгалтерию ДОУ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку один ребенок уже выбыл из детского сада, то компенсация в размере 50% от родительской платы больше не положена.

Теперь размер такой компенсации будет составлять 20%.

Для её оформления необходимо заново подать документы, обратившись в МФЦ. Пакет документов Вам помогут сформировать в детском саду (часть документов представляется от детского учреждения).

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Так вроде же при назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

вроде же при назначении компенсации за второго, третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Алексей

Алексей, это относится к тем родителям, у кого размер компенсации составляет 70%. А так она положена родителям, чьи дети посещают ДОУ. И размер будет зависеть именно от количества посещающих деток. У Вас один уже не посещает. Вот если приведёте третьего, то тогда старший уже будет учитываться.