Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как обязать брата оплачивать кредит, который был оформлен для него?

Здравствуйте! Мой муж оформил на себя кредит для своего брата. В данный момент кредит давно брат перестал платить, у моего мужа наложили арест на карточку и снимают с нее деньги. Расписки или какого другого документа о том что он брал кредит для брата у нас нет,что мы можем сделать в данный момент? Как сделать что бы долг гасил сам брат?

11 Января 2017, 12:57, вопрос №1496661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Как вариант возможно оформить перевод долга — оформляется путем составления трехсторонней сделкой. При этом должно быть согласие банка, но так как есть уже решение суда то банк наверняка откажется заключать такое соглашение. Пооэтому платить придется видимо вашему супругу

    С уважением Александр

    11 Января 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Если есть свидетели передачи денег брату, то можно на него подать заявление в полицию на мошенничество.

    Либо требовать от него расписку в возврате долга.

    Гражданский кодекс

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Января 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.