8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон в суде без явки потерпевшего?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, возможно ли примирение сторон в суде без явки потерпевшего? Дело в том, что я, потерпевший, сейчас живу далеко от того места, где будет суд, и ехать на него через половину России долго и дорого. Можно ли как-то письмом заявление отправить или еще что-нибудь? Подозреваемый мой хороший знакомый, и мне нужно примирение сторон, суд через неделю. Статья 112.

Уточнение от клиента

В начале следствия писал что претензий не имею, заявление о примирении не подавал, т.к. следователи все время твердили что суд будет в любом случае, и на нем уже примирение.

11 января 2017, 10:06
11 января 2017, 09:32, Евгений, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

По моей практике потерпевший помимо заявления на примирение подтверждал его в суде, но сейчас есть видеоконференция в судах и вы можете по интернету подтвердить примирение

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

11 января 2017, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Попробуйте написать заявление о примирении с потерпевшим на имя председателя суда и отправить заказным письмом, а также найти телефон судьи, который будет рассматривать уголовное дело по Вашему заявлению и позвонить ему, объяснив свою ситуацию. Я думаю, что судья пойдет Вам на встречу и подскажет как поступить, чтобы было удобно для всех.

11 января 2017, 14:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон, если ранее был судим?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, подскажите. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Следователь также взяла с потерпевших заявление на имя суда( или что-то подобное, я не совсем разбираюсь в терминах), о том, что они просят прекратить уголовное дело. Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим? Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?
13 декабря 2018, 03:37, вопрос №1843820, Авазхон, г. Уссурийск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон, если нанес ножом 2 удара в форме самообороны?
Здравствуйте, ситуация такая: мой друг подрался с братом и в ходе драки я решил заступиться,успокоить,начал разнимать,но в порыве гнева его брат переключился на меня,увалил на землю и начал избивать,давив рукою на горло,я от помутнений рассудка вытащил нож,нож был в кармане потому что мы выпивали на улице и я нарезал закуску а не брал его для каких либо намерений, и ударил его 2 раза,сам этого не понимая,от того что был на гране потери сознания,брат ушёл домой,и через некоторое время ему родители вызвали скорую,на первом допросе друг взял вину на себя т.к его привезли первым,я подтвердил,но много было нестыковок,на втором вызванном допросе я дал показания против себя потому что это сделал я,написал явку с повинной,отдал нож,сейчас мне грозит ст 111 ч3,его брат 4 день в больнице и его жизни ничего не угрожает,ещё пару дней и выпишут,материальную помощь оказываю,его брат дал показания о том что он зачинщик драки и напал на меня и начал наносить телесные повреждения,он претензии не имеет,хочет примирение сторон и просит о прекращении дела в отношении меня,что меня ждёт в таком случае?возможно ли примирение в суде или до суда?
15 сентября 2018, 21:59, вопрос №2107041, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по статье 158 часть 1, по заявлению потерпевшей стороны?
Вопрос такой: Заведено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ. Ущерб 4000 рублей. Дата суда еще не назначена, потерпевшей я возместил 6000 рублей, получил расписку. Но для примирения потерпевшая требует еще 9000р. Возможно ли примирение сторон по заявлению потерпевшей стороны, если я отбывал наказание 58 суток в колонии поселения в 2013 году. Привлекаюсь я по данной статье в третий раз. первый 2010 год - штраф 10000, замена на 60 часов испр. работ, замена на 7 суток лишения; второй в 2013 году уже по 2 части п.в 400 часов, замена на 58 суток лишения свободы в колонии поселения, сейчас третий раз.
30 марта 2017, 09:21, вопрос №1590749, Дмитрий, г. Владимир
2 ответа
Уголовное право
3 подростка проникли в жилище и украли 7000 руб, теперь на них завели уголовное дело ст 158 ч2 п абв, возможно ли примирение сторон в суде, если потерпевший напишет ходатайство, что вина заглажена
3 подростка проникли в жилище и украли 7000 руб, теперь на них завели уголовное дело ст 158 ч2 п абв, возможно ли примирение сторон в суде, если потерпевший напишет ходатайство, что вина заглажена,
03 июля 2014, 16:35, вопрос №492409, Степа, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон в суде, если возвращается присвоенная собственность потерпевшему?
Возможно ли примирение сторон в суде, если вернуть собственность(павильон)? Я, выйдя на песию, решила занятся бизнесом.Взяла кредит. 24.03.2012 г. сняла павильон в аренду на 11 месяцев, выкупила оборудование, встроенное и смонтированое в этом павильоне. Через месяц, в апреле 2012г., павильон снесли. На пустырь.Бизнес рухнул. Кредит остался. Два года спустя я продала этот павильон, чтоб хоть немного уменьшить кредит, т.к. думала, что владельцы бросили павильон. Следствию я добровольно всё рассказала и дала координаты, где находится павильон. Следствие намеренно вернуть павильон. Потерпевший требует материальный ущерб(ясно, павильон ему не нужен), но денег нет, никаких нет. Прошу ответить на мой вопрос, а если можно, что-то посоветовать.
08 июня 2014, 08:37, вопрос №471435, Вера Вяткина, г. Красноярск
9 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2017