Возможно ли доказать, что квартира куплена за деньги только одного человека?

Добрый день! Значит ситуация такая. Дедушка умер уже 7 месяцев назад. Сейчас идет раздел имущества по наследству. На квартиру претендуют только 2 человека. Я (внучка, указана только я в завещании) и его жена (инвалид, рабочей группы). Ранее чем 1999 года вне брака у дедушки была квартира. В 1999 году он расписался с нынешней женой и был расписан до самого конца. Известно примерно что ту квартиру он продал в 2004 году и на эти деньги купил другую в другом районе у же во время брака это происходило. Натариус говорит что я могу обратится в суд и доказать что квартира была куплена на те же деньги после продажи другой квартиры.Возможно ли это? как это сделать? и нужно ли нанимать адвоката? и сколько по цене и времени занимает это дело, если нанемать адвоката (конечно примерно хотя бы)?

, Виктория, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Натариус говорит что я могу обратится в суд и доказать что квартира была куплена на те же деньги после продажи другой квартиры.Возможно ли это
Виктория

Возможно, если продажа старой квартиры и покупка новой квартиры производились примерно в одно и то же время, и если новая квартира не дороже старой.

и нужно ли нанимать адвоката?
Виктория

Всегда хорошо иметь поддержку профессионала, так как данное дело не относится к категории «легких и бесспорных».

сколько по цене и времени занимает это дело, если нанемать адвоката (конечно примерно хотя бы)?
Виктория

По цене и примерно сказать нельзя, так как все отношения договорные, а по времени — от двух месяцев до полугода.

Виктория
Клиент, г. Москва

а какие документы подтверждают продажу и покупку этих квартир? и возможно мне самой это сделать? Просто все документы находятся у жены. Но она не чего не дает мне

Уважаемая Виктория!

какие документы подтверждают продажу и покупку этих квартир?
Виктория

Можете запросить по каждой квартире выписки из ЕГРП. Документы на новую квартиру должны быть и у нотариуса (договор купли-продажи, с датой покупки и покупной ценой).