Арестовали зарплатный счёт, что делать?

Страховая компания сама без участия приставов направила исполнительный лист в банк, арестовали зарплатный счёт. Сколько процентов с меня будут удерживать , что делать чтобы снизить процент и разблокировать счет. Решение суда заочное, как я понял. В суд подал заявление, чтобы выдали материалы по делу.

, Юрий, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Юрий
Клиент, г. Новый Уренгой

Уважаемая Надежда! В том всё и дело , что страховая компания без участия приставов подала в банк (в котором обслуживается моя организация,) исполнительный лист. Я так понимаю, что идти надо только в суд.