580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возможна ли отмена решения суда апелляционной инстанции, в связи с отсутствием истца на заседании?

Состоялось решение апелляционной инстанции. От имени истца ( в судебном заседании не присутствовал) по доверенности было заявлено ходатайство об отложении слушания дела с вязи с подачей жалобы в Верховный суд РФ. Слушание дела назначалось 1 раз. Истец был уведомлен о времени заседания. Возможно ли отмена решения апелляционной инстанции, в связи с не участием истца в судебном заседании. Истец обманутый дольщик. Это решение лишает дольщика на получение квартиры и возврат денег. Спасибо.

11 Января 2017, 12:09, вопрос №1496616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующее:

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При этом основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются

существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

У Вас в любом случае имеется безусловное право обжаловать судебный акт апелляционной инстанции в вышестоящей инстанции. Перспектива указанного Вами основания, по моему мнению, представляется маловероятной. Но попробовать Вы можете.

11 Января 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут