796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Изменение Уставного Капитала

Единственный учредитель организации (ОСНО) хочет увеличить УК за счет внесения транспортного средства, которое куплено и поставлено на учет в организации в 2016 году. Вопросы:

1. Когда он может сделать увеличение? После сдачи годового баланса за 2016 год?

2. Как рассчитать стоимость автомобиля? это должна быть оценка квалифицированной компанией или достаточно расчета бухгалтера?

3. Так как на авто ежемесячно начисляется амортизация, то концу года величина активов должна быть стоимость авто уменьшенная на сумму амортизации + определенная прибыль, чтобы сумма УК не изменялась?

11 Января 2017, 11:58, вопрос №1496594 Лия, г. Набережные Челны
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2401
ответ
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лия, приветствую!

Как я понимаю, у вас планируется увеличение уставного капитала общества за счет имущества общества.

1. Такое решение в соответствии с ч. ст. 1 ст. 18 ФЗ «Об ООО» может быть принято на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. Поэтому да, пока бухгалтерскую отчетность не сдадите, не сможете за счет имущества общества увеличить уставный капитал.

Обратите внимание на ограничение, установленное частью 2 статьи 18 ФЗ «Об ООО»:

2. Сумма, на которую увеличивается уставный
капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу
между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

2. Полагаю, что имущество, вносимое в счет увеличения УК должно оцениваться независимым оценщиком в порядке ст. 15 ФЗ «Об ООО».

3. Величина УК не изменяется в зависимости от стоимости имущества и размера активов. УК — это же пассив. Один раз увеличили, получили в счет увеличения имущество, а дальше можете амортизировать, продать, потерять — на размер УК это никак не влияет.

Единственное исключение — ч. 4 ст. 30 ФЗ «Об ООО»:

4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного
капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым
годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых
стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного
капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания
соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих
решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.
11 Января 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.