112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры, полученной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! В начале 2017 года нам будут выданы ключи от квартиры по программе переселения из ветхого жилья. Квартиру планируется продавать сразу после подписания договора. В квартире прописано 4 человека (я, брат, мать и отец-собственник отец). Подскажите, какие ньюансы необходимо учитывать при продаже? Необходимо ли будет уплачивать налог? Если да, то в каком размере? Родители в разводе -может ли это иметь какое-либо значение?

11 Января 2017, 12:13, вопрос №1496593

Уточнение клиента

В каком случае предстпвляется имуществееный вычет и можно ли будет им воспользоваться? Если сделать собственниками всех 4-х при продаже? Составить договор о распределении дохода от продажи удастся ли избежать налогообложения? Или хотя бы каждому воспользоваться вычетом при продаже долей?

11 Января 2017, 13:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана, определение срока нахождения квартиры в собственности с учетом срока владения предыдущим жильем не предусмотрено (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Таким образом, в случае расселения ветхого (подлежащего сносу) жилья, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, в расчет принимается только период владения новой квартирой. Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены в рамках программы расселения подлежащего сносу жилья, уплачивается налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей, либо от разницы между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение.

11 Января 2017, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Оксана

Подскажите, какие ньюансы необходимо учитывать при продаже? Необходимо ли будет уплачивать налог? Если да, то в каком размере? Родители в разводе -может ли это иметь какое-либо значение?

да, налог уплачивать будет нужно. Налог должны будут платить только собственники квартиры. Если все четверо являются собственниками, значит все будут платить налог.

Налог уплачивается в размере 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн рублей (если продаются доли, то 13% от стоимости, превышающей 250тыс).

Обстоятельства прекращения брачных отношений в данном случае роли не играет.

В каком случае предстпвляется имуществееный вычет и можно ли будет им воспользоваться?

В данной ситуации имущественный вычет может быть предоставлен в случае продажи квартиры по истечении пяти лет с момента возникновения права собственности (ст.217.1 НК РФ).

11 Января 2017, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Тула

Спасибо за ответы!

11 Января 2017, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут