Как банк может взыскать долг по кредиту, если заемщик потерял трудоспособность или умер?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при не уплате кредита ( заёмщиком ) в случае не работоспособности или смерти, имеет ли Банк изымать долг или проводить опись имущества с родственников? ( если они не являлись поручителями ) и если заёмщик не прописан по какому-либо адресу родственников. Спасибо!

, Владимир, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если родственники не являлись поручителями банк не имеет права требовать с них уплаты долга. Долг может быть истребован при полном принятии наследства кем-либо из родственников и ТОЛЬКО в рамках наследственной массы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

имеет ли Банк изымать долг или проводить опись имущества с родственников? ( если они не являлись поручителями ) и если заёмщик не прописан по какому-либо адресу родственников. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир. Просто так взять и удержать долг с родственников банк не может. А вот обратиться в суд для погашения долга за счет совместного имущества супругов может вполне. И это вовсе не обусловлено «пропиской». Если точнее, регистрацией по месту жительства.

Кроме того, банк вообще не вправе сам изымать или проводить опись. Банк — не служба судебных приставов, и не имеет такие полномочия.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

То есть, если нет никакого наследства и супружеского имущества, судебные приставы будут так же не вправе изымать? Спасибо!

Все верно!