1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможен обмен приватизированных квартир между родственниками?

Здравствуйте!

В квартире, где живут родители, прописана я с тремя несовершеннолетними детьми. А где мы живём, прописана мама. Обе квартиры в Москве, обе приватизированы(у меня и детей равные доли). Метраж в квартире, где прописана мама чуть больше, чем в той, где мы прописаны.

В опеке сказали, что родственный обмен нельзя сделать между близкими родственниками.

Как нам поменяться прописками? С чего начать и куда обращаться?

11 Января 2017, 12:10, вопрос №1496590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Светлана

так Вы хотите поменяться «прописками» или правами собственности?

ведь для смены «прописки» (правильно это называется «регистрация по месту жительства») совершать обмен и смену собственников не обязательно. Вы можете зарегистрироваться в квартире мамы с ее согласия, а она в Вашей.

Что касается смены собственности, то у Вас действительно имеется законное препятствие, ибо в гражданском кодексе указано, что

опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование

Т.е. совершать сделку по обмену квартирами между детьми и их бабушкой (как у Вас), где детям принадлежат доли, напрямую запрещено законом.

В данной ситуации Вы беспрепятственно можете заключить следующие сделки:

Вы с мамой можете заключить два договора дарения, где Вам передается квартира, а Вашей маме передается Ваша доля.

Доли детей (пока им не исполнится 18) таким же прямым путем передать их бабушке не получится.

11 Января 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.