Как рассчитать размер госпошлины, если в расписке указано две суммы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать госпошлину.

По расписке заняли деньги в размере 300 000 р. Но в расписке указано, что заняли мы 300 000, а вернуть должник обязуется 500 000. От какой суммы отталкиваться при оплате госпошлины - от 300 000 или от 500 000?

, Анастасия, г. Барнаул
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

От суммы исковых требований, Какую Сумму Вы будете требовать к возврату от той и исчисляеться госпошлина.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Взыскивайте 500 000, упирайте на то, что сумма свыше 300 000 это плата за пользование денежными средствами.

Заёмщик добровольно (и вероятно собственноручно) указал в расписке суму, подлежащую возврату.

А по поводу размера оплачиваемой государственной пошлины, оплатите как 300 000, и в первоначальном иске укажите именно эту сумму. После того, как суд примет дело к производству, подайте ходатайство об изменении цены иска (вы имеете на это право в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Доплату госпошлины (если это не суперприниципиальный судья) от вас не потребуют до окончания судебного разбирательства. А если решение будет в вашу пользу (в чём я не сомневаюсь), то госпошлина будет взыскана с ответчика.

Ответ был вам полезен?