Могу ли я забрать накопленную по военной ипотеке сумму денег, без участия банка?

здравствуйте! я работаю по контракту в воинской части и я подал документы на ипотеку! но я хочу у вас спросить! могу ля забрать тоолько свои накопленную сумму за 10 лет и уволиться?

, АРСЕН АДИЛЬСУЛТАНОВ, г. Волгоград
Виктор Пахмутов
Юрист

Добрый день! Если Вы планируете увольняться не по «льготным основаниям», то права на накопления Вы не имеете.

Статья 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.