Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли родственник быть доверенным лицом при продаже долевой квартиры?

У нас продажа квартиры. Мы в доле (я и сестренка). Сестренка не может присутствовать на сделке. Можно мне (сестра) присутствовать от её имени на сделке купли-продажи, т.е оформить доверенность на меня?

11 Января 2017, 11:35, вопрос №1496561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Альбина!

    Можно мне (сестра) присутствовать от её имени на сделке купли-продажи, т.е оформить доверенность на меня?
    Альбина

    Да, это возможно. Пусть оформляет на Вас нотариально удостоверенную доверенность, с указанием всех полномочий.

    11 Января 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Альбина, здравствуйте!

    Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность, в которой должно быть прописано, что Ваша сестра уполномочивает Вас совершить действия по продаже своей доли, где Вам будет дано право подписывать договор, сдавать от ее имени данный договор на государственную регистрацию, а так же подписывать заявление на осуществление государственной регистрации. Обратиться можете к любому нотариусу.

    Удачи Вам!

    11 Января 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да такое вполне возможно. Главное чтобы сестра было совершеннолетней

    С уважением Александр

    11 Января 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина.

    Запрета нет. Главное чтобы сделка не совершалась в отношении самой сестры, то есть чтобы сестра не была одновременно покупателем и продавцом.

    Гражданский кодекс

    Статья 182. Представительство

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

    2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
    11 Января 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.