Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Разбили коллеги телефон и не признают вину

На работе коллеги уронили телефон на кафельную плитку, экран разбит. Вину не признают, говорят что нечайность. Есть разница имеется страховка или нет если хотим чтоб они возместили вред имуществу.

11 Января 2017, 11:32, вопрос №1496555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Подайте в суд на причинителя вреда

    Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    11 Января 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда.

    Если есть страховка, то восстановить экран проще через страховую компанию, которая в дальнейшем в судебной порядке вправе взыскать денежную сумму с виновника.

    Если страховки нет, то Вы вправе требовать возмещения вреда от коллеги, который разбил телефон. При этом в случае, если человек отказывается добровольно возмещать вред, обязанность по доказыванию его вины, не зависимо от того, специально он это сделал, или случайно, лежит на Вас. Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском к данному человеку и подтверждением ущерба, а также вины данного человека.

    11 Января 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.