716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что будет за мелкую кражу из супермаркета?

Если я украл шоколадки на сумму 150 рублей, меня остановил охранник, но я вырвался и убежал вместе с шоколадками, меня могут найти или сообщить в институт, например? И что за это будет?

11 Января 2017, 11:17, вопрос №1496530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15840
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Шанс того, что Вас установят очень маловероятен. Специально из столь незначительной суммы мероприятия по установлению Вашей личности проводится не будут, да и не думаю я, что владельцы магазина будут обращаться с официальным заявлением в полицию.

Если я украл шоколадки на сумму 150 рублей
Игорь

Если говорить об ответственности то, в данном случае речь может идти по ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
11 Января 2017, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Кытманово

Спасибо за ответ, подскажите еще, то что я вырвался и убежал не будет рассчитано, как грабеж, например? Друг говорит, что до 4х лет лишения свободы в этом случае дают.

11 Января 2017, 18:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15840
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то что я вырвался и убежал не будет рассчитано, как грабеж, например?
Игорь

Нет, не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Вы же полагали, что берете шоколадку тайно, что в этот момент Вас никто не видит.

11 Января 2017, 18:07
Игорь
клиент, г. Кытманово

Спасибо Вам большое!

11 Января 2017, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.