Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление на алименты

Добрый день!подскажите пожалуйста ,если я подаю на алименты ,может ли отец как то отклониться от алиментов?слышала что были такие ситуации и по несколько раз подавали заявление снова ?

11 Января 2017, 10:56, вопрос №1496483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Подаете судебным приказом, если напишет возражения то подаете исковое заявление.

    Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    11 Января 2017, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!подскажите еще пожалуйтса если мы с ребенком прописанны в его квартире ,но она еще явлется даренной ,мы какое нибудь имеем право на эту квартиру?

    11 Января 2017, 11:03
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алина, добрый день!
    СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    Если отец попытается уклониться от алиментов, то будет нести ответственность, вплоть до уголовной.

    11 Января 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот еще такой вопрос к вам?

    image_rest_5875e7366ece23.image_rest_5875e7366ece23.36765817.jpg36765817.jpg
    11 Января 2017, 11:05
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы прописаны в данной квартире, то соответственно имеете право ей пользоваться. Выписать можно только как бывшего члена семь собственника по ч.4. ст. 31 ЖК РФ. Ребенок таковым являться не может, так как он относится к семье собственника, Вы после развода перестаете быть членом его семьи… Но, в той же статье ЖК РФ указано, что если Вы получаете алименты на ребенка, то если собственника захочет Вас выписать, он обязан предоставить другое жилое помещение.

    11 Января 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо вам за Ваш ответ!вы мне очеень помогли!

    11 Января 2017, 11:07
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не за что! Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

    11 Января 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

    Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.

    подскажите еще пожалуйтса если мы с ребенком прописанны в его квартире, но она еще явлется даренной, мы какое нибудь имеем право на эту квартиру?
    Алина

    Нет, не имеете, согласно статьи 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    С Уважением, Надежда.

    11 Января 2017, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дареной кем и кому? Если вы прописаны в данной квартире вы имеет право пользования данной квартирой, лишить данного права могут только через суд.

    11 Января 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.