Заявление на алименты

Добрый день!подскажите пожалуйста ,если я подаю на алименты ,может ли отец как то отклониться от алиментов?слышала что были такие ситуации и по несколько раз подавали заявление снова ?

, Алина, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подаете судебным приказом, если напишет возражения то подаете исковое заявление.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ!подскажите еще пожалуйтса если мы с ребенком прописанны в его квартире ,но она еще явлется даренной ,мы какое нибудь имеем право на эту квартиру?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если отец попытается уклониться от алиментов, то будет нести ответственность, вплоть до уголовной.

Алина
Клиент, г. Челябинск

Вот еще такой вопрос к вам?

Если Вы прописаны в данной квартире, то соответственно имеете право ей пользоваться. Выписать можно только как бывшего члена семь собственника по ч.4. ст. 31 ЖК РФ. Ребенок таковым являться не может, так как он относится к семье собственника, Вы после развода перестаете быть членом его семьи… Но, в той же статье ЖК РФ указано, что если Вы получаете алименты на ребенка, то если собственника захочет Вас выписать, он обязан предоставить другое жилое помещение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.

подскажите еще пожалуйтса если мы с ребенком прописанны в его квартире, но она еще явлется даренной, мы какое нибудь имеем право на эту квартиру?
Алина

Нет, не имеете, согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением, Надежда.

Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дареной кем и кому? Если вы прописаны в данной квартире вы имеет право пользования данной квартирой, лишить данного права могут только через суд.