С кого и как взыскивать ущерб, если на машину упало дерево?

на улице во время ночной стоянки рядом с жилым домом на машину упало дерево.сотрудники полиции осмотрели место проишествия и составили протокол.как определить кому принадлежит это дерево и с кого взыскивать ущерб.

, сергей, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Во-первых, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ. Не нужно убирать с автомобиля источник вреда.

Во-вторых, вызывайте полицию (не ГИБДД, а именно полицию, это не компетенция ГИБДД). Дождавшись приезда сотрудников полиции, обязательно проследите, чтобы в протоколе было правильно зафиксировано: в результате чего и чем именно были нанесены повреждения вашей собственности. Само собой, и перечень повреждений тоже должен быть вписан в протокол максимально подробно. При оформлении протокола ни в коем случае не соглашайтесь подписываться под утверждением, что размер ущерба для вас незначительный или что вы не имеете ни к кому претензий.

В конце концов от полицейских вы должны получить справку о факте причинения ущерба вашей собственности (машине). В бумаге (отнеситесь к этому максимально внимательно!) должно быть без ошибок отражено следующее: дата, время и место происшедшего, при каких обстоятельствах оно произошло, а также полный список пострадавших деталей машины. И, соответственно, от чего именно они пострадали. То есть – максимум конкретики

Если машина застрахована по КАСКО, одновременно с вызовом полиции звоните и в свою страховую компанию, уведомив тем самым ее о происшествии. Хотя еще перед этим звонком стоит перечитать страховой договор в части, описывающей подобные ситуации. Это поможет обезопасить себя от отказа в выплате в случае, если страховая вздумает придраться к несоблюдению вами каких-нибудь формальностей при оформлении.

Собственно по восстановлению и суду — сначала восстанавливаем авто за свой счет, сохраняя все чеки и заказ-наряды. Вплоть до чека за услуги эвакуатора. И после этого подаем в суд на организацию, ответственную за содержание зеленых насаждений, в зоне ответственности которой все и произошло. В процессе ремонта можно начинать процесс установления ответственных за насаждения.

Определить, кто ответственен за зеленые наслаждения довольно сложно — делается это путём заявлений. В первую очередь следует написать заявление с вопросом в Департамент благоустройства территорий вашего города/региона и в Управляющую Компанию, если таковая ближайшими домами занимается.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Такое возможно только при наличии полиса КАСКО при этом в нем четко должно быть прописано о компенсации в случае форс-мажорных обстоятельств.

Если машина стояла на платной парковке то в этом случае ответственность лежит на владельце парковки.

Если нет ни того ни другого то платить никто не будет

С уважение Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день мало информации — нужно определить кому принадлежит участок земли на котором стояло — дерево — если это земли общего назначения- то за дерево должны отвечать органы местной власти. если у земельного участка на котором стояло это упавшее дерево — иной собственник — претензии пробовать предъявлять к нему + важна причина падения дерева — ветер, или иная причина например оно было сухое

и не было вовремя подвержено санитарной рубке- по ссылке пример решения суда где взыскали ущерб в такой ситуации

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Для начала напишите заявление в полицию с просьбой о привлечении к ответственности всех виновных лиц.

Далее лучше запросить гидро метео центре информацию, какая была погода в день происшествия. Официальный ответ поможет убедить суд в том, что падение дерева не было следствием ураганного ветра, землетрясения или любого другого форс- мажора, освобождающего виновного от ответственности.

Чтобы установить ответственное лицо обратиться нужно в администрацию района, или в ДУК по месту происшествия. Также существуют коммунальные организации, которые отвечают за зеленые насаждения. Туда лучше отправить претензию ценным письмом с описью вложения.

В любом случае, если дело дойдет до суда, то установить виновных вполне возможно, как и выиграть такое дело.

Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, все зависит от того почему оно (дерево) упало!? И на чьей обслуживающей территории оно находилось!