Куда обращаться после ВС
Добрый день!
Я представитель одной небольшой турфирмы. Много лет работаем и радуем своих туристов, но в такую ситуацию попали впервые!
Уже год идут судебные разбирательства по такому делу.
Год назад мы отправили туристическую группу на новогодние праздники в Китай . В группе была семья из 4 взрослых человек, которые на пол пути решили вернуться обратно. Ссылаясь на то, что одного из них не пропускают на принимающей стороне. . ( на пограничном контроле) Остальные трое решили вернуться с ним за компанию! По приезду, они пришли с претензией возврата всей суммы за путевки. Однако, мы сделав запрос в посольство принимающей стороны , согласно закону, получили ответ, о том, что прерывания поездки данного гражданина не было. А в посольство при таком прецеденте обязательно извещают службы в 3-х дневный срок. Т.е , если верить туристу на слово, его неофициально попросили вернутся.... Тем не менее, В суде он не смог это доказать и не предоставил ни одного документа . В своих требованиях они заявили о том, что фирма не выполнила условия договора! Вопрос, в какой части не выполнила?? Все остальные туристы тур группы продолжили поездку и получили все услуги , которые входят в тур продукт в полном объеме!
В суде 1 инстанции тур компания доказала, что нашей вины в том, что люди решили уехать обратно, нет! Кроме того, компании пришлось оплатить расходы больше, чем оплачивали туристы, т.к ими были забронированы купейные места в поезде , но не оплачены. Они должны были их оплатить на месте по приезду. Соответственно, фирма самостоятельно оплачивала их. Кроме того, пол пути они проехали и израсходовали часть оплаченной суммы, а за гостиницу на новогодние праздники вообще не предусмотрен возврат согласно контракту. Ведь если вы садитесь в кресло самолета или в другой транспорт, а потом резко встаете и уходите, уже это место авиакомпания не успеет никому продать другому, соответственно, и возврата денег вам уже тоже не будет. Вы встали с кресла по собственной инициативе и в этом компания не виновата.Т.к решение туристов не удовлетворило. Они подали на апелляцию. Где буквально, не разбираясь, и не давая никакой правовой оценки, вынесли решение абсолютно противоречащее первому! " Казнили" нашу фирму по полной, что называется! Назначили выплату вместе со всеми неустойками в 3 раза!!! больше, чем они оплачивали по договору. Причем, указали на то, что компания не исполнила договор!
В ВС Мы подавали дважды и дважды отказ в рассмотрении дела и предоставления прокурора.
Когда мы получили первый отказ с ВС, мы решили подать иск на страховую компанию, которая страховала нас, как туроператора от неисполнения договора перед туристами. Ждем решения по данному делу.
В связи с этим возникают вопросы:1. Куда можно подать после отказа ВС, можно ли еще раз подать? ( Председателю ВС подавали)
2. Если будет отказ по иску со страховой, то по сути, это будет противоречить апелляционному определению ( т.к суд может посчитать, что это не относится к не исполнению договора и страховая не причем). Можем ли мы повторно подать в суд, как на вновь открывшейся обстоятельства, чтобы решение пересмотрели?
3. И какие есть еще пути, куда можно обратится, чтобы восстановить справедливость ?

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2)заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение
эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств,
повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
постановления и установленные вступившим в законную силу приговором
суда;
3)преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей,
преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного
дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
В Вашем случае не по вновь не по новым обстоятельствам не подходит.Вам необходимо подавать в президиум регионального суда, а после уже во все стадии Верховного суда РФ и идти до конца.
Если страховая предоставит решение суда, то возможно.
Спасибо большое за ответ !