732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как подать заявление за не выплату зарплаты более 2 месяцев?

Работали вахтой на севере. Нас 21 работников.я был на вахте с 20.08.2016 по 13.10.3016. Закончили объект(строительство вахтового посёлка) и 16 человек отправили домой на отпуск. (Что бы выехать с базы, наш директор в службу безопасности базы отправляет разрешение на выезд. Произвольно от туда не выберешся). Где то числа 18.10.2016 комиссия подписала акты приемки объекта, в этот момент мы были дома. И до сих пор не получили з/п ни за сентябрь и октябрь. З/П составляет 70т.р. в месяц на руки. И вчера он сказал что нам ни чего не должен тк мы выбрали все авансами и сами по своей воле покинули обьект. Аванс я брал два раза по 20т.р. переводом на карту. Ни у кого из 21 работника на руках нет договоров(взялись на подписание и так и не вернули их нам). Но есть пропуска на базу,записи о въезде и выезде у службы безопасности и на базе был магазин мы там покупали под з/п- это может быть как доказательство вместо договора? Как нам быть?

11 Января 2017, 10:50, вопрос №1496478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис!

Вы можете подать коллективную жалобу в государственную трудовую инспекцию, а также обратиться в суд.

ТК РФ, Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные
инспекторы труда при осуществлении федерального государственного
надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в
порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время
суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях
проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм
собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать
у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и
органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно
получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для
выполнения надзорных и контрольных функций;
;
предъявлять
работодателям и их представителям обязательные для исполнения
предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о
восстановлении нарушенных прав работников
, привлечении виновных в
указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении
их от должности в установленном порядке;

Факт нахождения в трудовых отношениях может быть установлен судом

Как показывает судебная практика, основными доказательствами со стороны
работника, свидетельствующими о нахождении в трудовых отношениях,
являются: свидетельские показания о том, что конкретное лицо в качестве
работника выполняло определенные функции по конкретной специальности;
письменные доказательства, подтверждающие, что должность, которую
занимал работник, предусмотрена штатным расписанием работодателя и др.
доказательства. Поэтому работник вправе отстаивать и доказывать факт
наличия трудовых отношений с работодателем даже при отсутствии трудового
договора и позиции отрицания факта нахождения в трудовых отношениях со
стороны работодателя. Для этого работнику необходимо обратиться в суд
самостоятельно либо в прокуратуру по месту нахождения работодателя
(организации или индивидуального предпринимателя).

11 Января 2017, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.