892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Ошибку в больничном листе в строке "Пол" заставляют исправить, больница не хочет

Здравствуйте! В моем больничном листе была допущена в строке "Пол",вместе мужского поставили женский, однако проблема заключается втом, что этот больничный выдавался с 08.02.2016г.по 12.02.2016г. Он был принят на работе, однако, сейчас в январе 2017г. Мне его вернули, сказали поменять, однако в поликлинике ответили, что больничный полностью заполнен и оплачен и они уже не могут внести в него изменения. А на работе всеравно требуют замену. Так что мне делать?

11 Января 2017, 10:19, вопрос №1496460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Станислав
48
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Больничный заполнялся не Вами, во-первых. Во-вторых он был принят на Вашей работе и оплачен, соответственно правильность его оформления ни у кого не вызывала сомнения.

Требования Вашего работодателя незаконны и Вам не стоит предпринимать каких-либо активных действий. Поясните, что листок нетрудоспособности является официальным документом и все просьбы внести в него изменения являются незаконными требованиями.

Или же другой вариант. Спросите своего работодателя, устроит ли его если вы своей рукой внесете в графу пол изменения. Если да, то смело указывайте свой пол, Совершайте удостоверительную надпись «исправленному верить». Это не противоречит действующему законодательству, поскольку Вами не будут внесены неверные данные.

Если мой ответ был полезен для Вас, прошу положительно его оценить.

11 Января 2017, 10:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подпункт 5
пункта 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 (с изм. от 23.12.2011) «О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н» гласит «Одновременно сообщаем, что в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам страхователям необходимо разъяснить, что наличие в листке технических недочетов заполнения (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов «врач» или «лечащий врач», проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.»

Ошибка в Вашем больничном листе подпадает под этот
пункт следовательно данный больничный лист должны принять к оплате.

Согласно пункта 3 вышеуказанного письма « При наличии
ошибок в разделе
«ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ» листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен
него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям
в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности
должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.

Удачи Вам!

11 Января 2017, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
236
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Исправления в части «Заполняется медицинской организацией» не допускаются. Данная ошибку можно отнести к технической ошибке.

11 Января 2017, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.