Как отказаться от медицинского освидетельствования, если после рукоприкладства мы с мужем примирились?

Мы поругались с мужем. Он поднимал руки. Я вызвала полицию и написала на него заявление. После чего мне дали направление на судмедэкспертизу. Но я его проходить не хочу, так как с мужем помирились уже. Но участковый каждый день приезжает и звонит настаивает что бы я ее прошла. Могу ли я отказаться от нее и не проходить? Возможна ли процедура примирения? Или же они просто хотят завести уголовное дело на мужа но не могут без освидетельствования? Поэтому настаивают, но при этом говорят что нужно освидетельствование для примирения. Может обманывают меня.

, Ксения Зайцева, г. Канаш
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Примирение возможно в суде, на следствии прокурор может не согласиться.
Статья 196. УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Статья 179.УПК РФ Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.