Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска в отношении застройщика, просрочившего сдачу объекта?

застройщик просрочил сроки сдачи объекта!

Могу ли я подать иск в суд на компенсацию без оплаты госпошлины?

, Дмитрий, г. Тула
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст.17 ЗоЗПП иски по законам о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

да. можете.

В данном случае иск к застройщику подается в защит прав потребителей.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

Соответственно по вопросу оплаты гос. пошлины применяется ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы заключали ДДУ как гражданин для собственных нужд, то на Вас распространяются нормы Закона о Защите прав потребителей.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70402670/

По Закону о защите прав потребителей Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Обратиться в суд можете с иском по месту своего жительства.

С уважением! Г.А. Кураев