260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать долю квартиры, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Как продать долю в квартире, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Планирую продать 1/3 квартиры, которая принадлежит моему сыну (ребенку 5 лет). В квартире не проживаем, несем только коммунальные затраты.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты продажи в данной ситуации?

11 Января 2017, 08:36, вопрос №1496350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

такая продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Однако, Ю почти наверняка они такое согласие не дадут, если им не предоставить доказательства того. что ребенку будет предоставлено другое жилье, которое равноценно или лучше отчуждаемого.

без согласия органов опеки и попечительства Регпалата сделку не пропустит. Кроме того. поскольку речь идет о доле, то договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус также без согласия органов опеки не удостоверит такой договор.

11 Января 2017, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ!

Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?

11 Января 2017, 08:50
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?
Мария

К сожалению нет. такой вариант опеку не устроит. Вы можете предоставить опеке предварительный договор купли продажи иного помещения по которому жилая недвижимость будет приобретена на имя ребенка. Провести сделку, а затем уже разбираться с предварительным договором.

11 Января 2017, 08:53
Мария
клиент, г. Нижняя Тура

Благодарю за ответ!

11 Января 2017, 08:59
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Сначала прошу посетить органы опеки, там получите перечень документов, которые необходимо собрать для получения разрешения. Так как, согласно Ст. 37 ГК РФ

«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Итак, продать долю возможно при условии что не будет ухудшения положения несовершеннолетнего, но тут зависит от органа опеки, который непосредственно будет давать согласие на совершение сделки по отчуждению доли несовершеннолетнего.

11 Января 2017, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ!

Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?

11 Января 2017, 08:51
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если есть другое жилье, то можно. Но опять же последнее слово за Опекой, а не предположениями.

11 Января 2017, 08:57
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Продажа будет только с разрешения органа опеки. Для получения такого разрешения нужно обеспечить ребенка с такой же долей (по площади и стоимости) в другом жилом помещении.

11 Января 2017, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ!

Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?

11 Января 2017, 08:51
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?
Мария

Такой вариант может рассматриваться только в том случае если у ребенка в собственности уже есть другое жилье или доля в продаваемом жилье незначительно и продаваемое жилье находится в другом городе. А у Вас доля 1/3, поэтому такое согласие Вам не дадут.

11 Января 2017, 08:54
Мария
клиент, г. Нижняя Тура

Благодарю за ответ!

11 Января 2017, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут