Отказ в государственной регистрации перехода доли по пункту ф

Добрый день.

30.12.16 получили отказ из налоговой о перепродаже доли в ООО на физика, по пункту Ф. с формулировкой

"в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике), имевшего на момент исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц"

Действительно 17.12.2015 было исключено из ЕГРЮЛ старое юр.лицо в котором он был директором. Однако никакой задолженности перед бюджетом за этим юр.лицом не числилось. Реально ли оспорить данное решение налоговой, есть ли уже подобная практика?

В случае принятия положительного решения вышестоящей налоговой какая дата будет считаться датой продажи долей? Перепродажу делали с целью перехода на УСН, договор купли-продажи доли декабрьский.

, Evgeny Dubinin, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

На основании статьи 137 Налогового кодекса РФ. Право на обжалование:
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Датой продажи долей будет считаться непосредственно момент совершения сделки

Evgeny Dubinin
Клиент, г. Новосибирск

Понятно, что право обжалования есть. Понятен даже порядок обжалования.

Вопрос был какова сложившаяся практика на текущий момент обжалования по этой причине отказа? Насколько реально обжаловать?

С практикой можно ознакомиться здесь rospravosudie.com/jurisdiction-fed/

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Евгений, добрый день.

«в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике), имевшего на момент исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц»

Поскольку Ваша организация была исключена из ЕГРЮЛ в декабре 2015 года, то соответственно, открывать компании в ближайшие три года Вы не можете в силу закона, а именно пп.«ф» п.1 ст. 23 №129-ФЗ, судебная практика также не на Вашей стороне. Разъяснение налоговиков прилагаю:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 ноября 2016 г. N ГД-4-14/21720@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение ООО, сообщает следующее.
В силу подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) отказ в государственной регистрации допускается в случае, если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении, в частности, следующих лиц: являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в Едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), внесена в ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 Закона N 129-ФЗ, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ; являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Вместе с тем законодательство о государственной регистрации не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности. При этом в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений в такие сведения и при отсутствии в ЕГРЮЛ актуальных данных о недостоверности сведений, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, оснований для применения положений подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ не имеется.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Реально ли оспорить данное решение налоговой, есть ли уже подобная практика?

Оспорить Вы могли бы не данное решение, поскольку оно является законным, а, если желаете, исключение из ЕГРЮЛ юр. лица, которое обладает признаками недействующего, предварительно восстановив срок исковой давности, поскольку прошел год.

Согласно части 8 статьи 22 №129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Evgeny Dubinin
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, эти пункты, конечно, есть в подпункте ф, но в отказе указаны не они. А речь идет о наличии задолженности при ликвидации юр.лица, признанного недействующим. Если такой задолженности не было, можно ли оспорить отказ?

И что делать с физиком, ждать пока пройдет 3 года, или есть какие-то варианты исправления ситуации? Норма про эти три года вступила в силу с 01.01.2016, а у нас юр.лицо было ликвидировано 17.12.2015, т.е. решение принималось еще до того, как это было чревато такими последствиями.

Спасибо, эти пункты, конечно, есть в подпункте ф, но в отказе указаны не они. А речь идет о наличии задолженности при ликвидации юр.лица, признанного недействующим. Если такой задолженности не было, можно ли оспорить отказ?

Задолженности у Вас не было перед контрагентами, а вот по уплате штрафов за несданные отчеты, полагаю, что были. Это, видимо, и явилось основанием.

То есть, на основании документа о выявлении недоимки налогоплательщику направляется требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа. В случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок, установленный в этом требовании, налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.