Сколько часов учителя может вести заведующей библиотекой в школе при 40 часовой неделе?

Я работаю заведующей школьной библиотекой 12 лет и веду 30 часов истории и обществознания в этой же школе.Нагрузка , которую я веду была предложена мне в виду производственной необходимости (не нашли учителя истории в летний период). В октябре 2016 года у нас сменился руководитель и он считает незаконным ведение мною такого количества часов. Хотелось бы знать: какова максимальная нагрузка педагогической деятельности , которую может вести в школе заведующий библиотекой при 40-часовой рабочей неделе по своей основной работе? И ещё: имею ли я право вести эти уроки в своё основное рабочее время?

, Альбина, г. Махачкала
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:… педагогам-библиотекарям. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

В зависимости от занимаемой должности учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом в следующих случаях:
В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году.

base.garant.ru/70878632/

Конкретное число часов не обозначено законом относительно добровольного совмещения педагогической и библиотечно-информационной работы. Решение вопроса, как всегда, за директором школы. При работе по совместительству (в свободное от основной работы время) допускается не более 18 часов.

Вы можете, уточнить у своего руководителя, какими нормами руководствуется он. Направьте письменно запрос.