Как восстановить аннулированное разрешение на хранение и ношение оружия?

Здравствуйте, меня зовут Константин.

Мене отказали в продлении разрешения на травматическое Оружие( не подал Вовремя Документы на продление и незаконное хранение (8дней ) , в связи с этим анулировали 2 действующие лицензии на гладкоствольные ружья ( нарезные не тронули ).

Как я могу вернуть разрешение на гладкие ружья ?

, Константин, г. Калининград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заявление на продление нужно подавать за 3 месяца до окончания разрешения, иначе у сотрудников лицензионно-разрешительного отдела будут все основания отказать вам в продлении, и сделать это вы сможете только через год. По прошествии года вы можете опять подать заявлениена новое оформление разрешения (не продление — это важно). Но и документы вам будут нужны как при оформлении, а не как при продлении (исключением является справка из Учебного центра).

Можно обжаловать действия должностного лица в вышестоящий орган полиции (УЛРР МВД России) или в суд. Скорее всего придется пройти платное обучение вновь.

Поясню свою позицию для всех.

1.Заявление на продление нужно подавать за месяц до окончания разрешения. А подготовка пакета документов, должна быть начата ранее, чем официальный срок подачи документов. Обычно это срок более чем сама дата подачи документов.

2. В случае, если будут основания для отказа — то схема получения разрешения другая. Желательно документально видеть данные основания, что бы понять на какие нормы опираются уполномоченные органы. То есть, добиться, что бы письменно вам написали мотивы отказа. и после этого уже принимать меры.

Чтобы не было оснований повторно сдавать экзамены, необходимо указывать на «Решение Верховного Суда РФ от 06.12.2012 № АКПИ 12-1427 о признании недействительным пункта 9.3. Административного регламента МВД России», где говорится о том, что при продлении разрешения экзамены не требуются. Продление нужно доказать. То есть, привести весомые аргументы.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Мене отказали в продлении разрешения на травматическое Оружие( не подал Вовремя Документы на продление и незаконное хранение (8дней )
Константин

Уточните, когда у Вас закончился срок действия РОХи и когда Вы подали заявление в ОЛРР?

Заявление на продление нужно подавать за 3 месяца до окончания разрешения,
Сухорослова Мария

1 месяц, откуда Вы 3 взяли?

Приложение
к Приказу МВД России
от 12 апреля 1999 г. N 288
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
67.
Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
будут все основания отказать вам в продлении, и сделать это вы сможете только через год.
Сухорослова Мария

Нет у них оснований для отказа. Всё, что они могут сделать — это привлечь по
ст. 20.11 за нарушение сроков перерегистрации. 20.8 же — незаконное хранение. И составы это разные. Поэтому тут надо пытаться переквалифицировать с 20.8 на 20.11.

(исключением является справка из Учебного центра).
Сухорослова Мария

Если Вы не знаете, то акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием
предоставляется каждые пять лет. И не важно, продление или восстановление РОХи после аннулирования.

Можно обжаловать действия должностного лица в вышестоящий орган полиции (УЛРР МВД России) или в суд. Скорее всего придется пройти платное обучение вновь.
Сухорослова Мария

По 20.8 (а там скорее всего часть шестая у автора вопроса) и так мировой судья рассматривает дело, потому что в санкции за это правонарушение помимо штрафа предусмотрена конфискация оружия.

Обучение вновь проходить не надо, только проверка знаний.

в связи с этим анулировали 2 действующие лицензии на гладкоствольные ружья ( нарезные не тронули ).
Константин

А это вообще странно. Если аннулируются РОХи, то они аннулируются все, вне зависимости от типа оружия: гладкое ли, с нарезным стволом ли, или же ООП. Если конечно идёт аннулирование общее.

ИТОГ: Давайте спокойно разберёмся, что же произошло. Поэтому, повторюсь, уточните пожалуйста следующее:

  1. Сколько у Вас всего стволов?
  2. На какой тип оружия просрочена РОХа?
  3. Когда закончилась РОХа (дата)?
  4. Когда Вы пришли в ОЛРР продляться (дата)?
  5. Просрочка «выявилась» только в ОЛРР или ранее?
  6. Составлялся ли в отношении Вас сотрудником ОЛРР протокол об адм.правонарушении? Если да, то скан в студию. Личные данные замажьте.
Константин
Клиент, г. Калининград

1- пять (1 травматический,2 гладкоствольных, 2 нарезных .

2 просрочена на травматический

3 закончилась 15.11.2016

4 пришол 6. 12.2016

5 я знал о просрочке задолго до этого , но в связи с моей работой (военный на дальнем востоке) не мог прибыть в Калининград , а прибыв, тут же сдал оружие в полицию где мне выписали штраф за незаконное хранение оружия .

6 протокол есть , но он в Калининграде.