Как составить ходатайство о признании вины, если меня обвиняют по статье 228 часть 1?

Обвеняюсь по статье 228 часть 1 задержали с 2 граммами метамфитамина кому лучше написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием дознавателю или на суде ранее к уголовной ответственности не привлекался наркотики не употребляю Спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На следствии маловероятно прекратить, но можно заявить ходатайство в суде.Преступление небольшой тяжести так что нужно в суде прекращать

.Необходимо признание вины, явка с повинной и др.

Статья 228. УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа
В статьях 28 УПК РФ и 75 УК РФ перечислены необходимые условия для прекращения уголовного дела. Орган следствия вряд ли удовлетворит ходатайство о прекращении уголовного дела, в суде вероятность выше.
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

Что написано в УПК РФ и УК РФ конечно здорово, но есть судебная практика, по которой дела данной категории не прекращаются ни на стадии следствия, ни в суде. При признании вины, отсутствии судимости и других положительных характеристиках, Вы можете рассчитывать на наказание в виде лишения свободы условно.

Если мой ответ был полезен для Вас, прошу положительно его оценить.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

добрый день! 2 гр амфетамина это крупный размер соответственно ч.2 ст 228 УКРФ