524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как взыскать компенсацию с бывшего сожителя, если мы купили мебель в кредит?

Жила с парнем 4 года,решили взять кредит так как ему не одобряли нигде взяла я на свое имя кредит. Купила мебель,в магазине нам сказали чтобы кто то мебель мог дома встретить ,так как я не могла потому что работала до вечера. записали в документах его данные. После расставания договорились что он вернет мне сумму мебели. Один месяц платил и забил на это. Как мне добиться того ,чтобы мои деньги мне вернулись

11 Января 2017, 02:29, вопрос №1496241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Маргарита
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина, кто пользуется этой мебелью на данный момент?

11 Января 2017, 03:43
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Белово

Он пользуется

11 Января 2017, 04:09
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению доказать в суде достаточно сложно. Если нет никаких расписок, то деньги получается ваши а хозяин мебели он (правильно я понимаю, что вы как покупатель в документах и чеках вообще нигде не значитесь?). Если это так, доказать сложно. Показания свидетелей суд может засчитать, а может посчитать недопустимым доказательством.

11 Января 2017, 04:17
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предлагаю Вам все-таки договориться с бывшим и забрать себе мебель, потому что платить его заставить будет сложнее. Припугните его, что подадите в суд и у вас есть свидетели, подтверждающие что мебель покупали вы. В суд вы подать в любом случае можете, даже если не выиграете. Если он побоится судебных разбирательств и волокиты, может согласится отдать мебель вам.

11 Января 2017, 04:20
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пусть оформит это как подарок ( то есть напишет расписку с датой и подписью, что дарит мебель вам).

11 Января 2017, 04:21
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Раздел неоформленного имущества сожителей
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не
установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности
на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права
одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует
отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает
правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в
незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой
собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно
определить основания для установления общей собственности сожителей в
гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому
супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по
совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для
получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного
участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4)
вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества,
которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств,
доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На
положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в
гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей
средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство
происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер
вклада).http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200104/
11 Января 2017, 04:26
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратите внимание на пункты 3 и 4. Если удастся доказать, что его заработок в последнее время перед покупкой не позволял ему купить мебель, шансы доказать что купили вы возрастают. В суде могут запросить все эти справки.

11 Января 2017, 04:31
87
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Минимум половину стоимости мебели отсудить вполне возможно.

11 Января 2017, 04:33
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

11 Января 2017, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут