При начислении компенсации при увольнении учитывается ли оплата простоя?

Магазин закрыли.Четыре месяца по исполнительному листу получаю 2/3 среднемесячной заработной платы (простой по вине работодателя).Сейчас прислали уведомление о закрытии обособленного предприятия (магазина),т.е.через два месяца меня уволят по ликвидации предприятия ч.1 п.1 ст. 81 ТК РФ. Вопрос: Эти два месяца я тоже буду получать 2/3 з/п или среднюю з/п? и еще : При начислении компенсации при увольнении будет входить в расчет 2/3 з/п ?

, Иринв, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Эти два месяца я тоже буду получать 2/3 з/п или среднюю з/п?
Иринв

Здравствуйте! Если эти два месяца Вы работать не будете, то естественно 2/3 заработка.

При начислении компенсации при увольнении будет входить в расчет 2/3 з/п?
Иринв

Нет, не будет. п. 5 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
.А так ему нужно будет платить компенсацию в размере целого среднего заработка.
Иринв

Да, в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении работодатель обязан будет уплатить средний заработок, так как простоя у работника уже не будет.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Предполагаю, что вас уволят намного раньше. Законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения

Иринв
Клиент, г. Липецк

Мария,зачем работодателю увольнять меня раньше?Я получаю 2/3 среднемесячной з/п .А так ему нужно будет платить компенсацию в размере целого среднего заработка. (или все таки 2/3?)

Вы слово «компенсация» воспринимаете буквально. На деле вам выплатят практически те же деньги, как если бы вы дальше работали или были в простое. А делается для того, чтобы не переплачивать, потому что дни простоя входят в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А это дополнительная компенсация (денежная выплата) при увольнении. Другими словами, чем дольше вы у работодателя «на простое», тем больше дней неотгуленного отпуска у вас накапливается, компенсация которого при увольнении обязательно должна быть выплачена (ст. 127 ТК РФ). Вот и представьте вы уже 4 месяца на простое, а это как 9,32 дн (4 мес * 2,33 коэф) положенного неотгуленного отпуска, который с каждым месяцем растем.