8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При начислении компенсации при увольнении учитывается ли оплата простоя?

Магазин закрыли.Четыре месяца по исполнительному листу получаю 2/3 среднемесячной заработной платы (простой по вине работодателя).Сейчас прислали уведомление о закрытии обособленного предприятия (магазина),т.е.через два месяца меня уволят по ликвидации предприятия ч.1 п.1 ст. 81 ТК РФ. Вопрос: Эти два месяца я тоже буду получать 2/3 з/п или среднюю з/п? и еще : При начислении компенсации при увольнении будет входить в расчет 2/3 з/п ?

, Иринв, г. Липецк
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Эти два месяца я тоже буду получать 2/3 з/п или среднюю з/п?
Иринв

Здравствуйте! Если эти два месяца Вы работать не будете, то естественно 2/3 заработка.

При начислении компенсации при увольнении будет входить в расчет 2/3 з/п?
Иринв

Нет, не будет. п. 5 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
1
0
1
0
.А так ему нужно будет платить компенсацию в размере целого среднего заработка.
Иринв

Да, в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении работодатель обязан будет уплатить средний заработок, так как простоя у работника уже не будет.

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Предполагаю, что вас уволят намного раньше. Законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения

0
0
0
0
Иринв
Иринв
Клиент, г. Липецк

Мария,зачем работодателю увольнять меня раньше?Я получаю 2/3 среднемесячной з/п .А так ему нужно будет платить компенсацию в размере целого среднего заработка. (или все таки 2/3?)

Вы слово «компенсация» воспринимаете буквально. На деле вам выплатят практически те же деньги, как если бы вы дальше работали или были в простое. А делается для того, чтобы не переплачивать, потому что дни простоя входят в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. А это дополнительная компенсация (денежная выплата) при увольнении. Другими словами, чем дольше вы у работодателя «на простое», тем больше дней неотгуленного отпуска у вас накапливается, компенсация которого при увольнении обязательно должна быть выплачена (ст. 127 ТК РФ). Вот и представьте вы уже 4 месяца на простое, а это как 9,32 дн (4 мес * 2,33 коэф) положенного неотгуленного отпуска, который с каждым месяцем растем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017