516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после смерти

Добрый вечер! Умер законный муж, осталась машина кредитная приобретенная в браке ( 350тр остаток долга ). Есть у мужа еще долг в другом банке, потребительский 150тр.Так же у мужа есть 4-ро детей от предыдущего брака. Дети не являются гражданами РФ. Подскажите, как будет делится эта машина и долг за нее, и долг в другом банке если дети будут претендовать. Машину покупали за 724000тр. , получается что 376тр уже выплатили из семейного бюджета.

10 Января 2017, 22:36, вопрос №1496124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27357
ответов
12232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день В данном случае машина должна быть унаследована всеми наследниками в равных долях. При этом к каждому наследнику перейдёт ответственность по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества

.....

ГК РФ

....

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

10 Января 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения. Точно сказать нельзя, как будет делиться, поскольку неизвестно, кто из наследников примет его. Гражданско наследников не имеет никакого значения. Значения имеет родство с наследодателем. Все наследники данной линии наследования наследуют в равных долях. Вопрос заключается только в том сколько наследников будет принимать наследство.

Во-первых, вам, как жене умершего, следует обратиться к нотариусу с двумя заявлениями — о принятии наследства и о выделе супружеской доли. Наследством будет являться оставшаяся половина имущества, которая и поделится между всеми. Остаток долга также будет поделен в равных долях.

10 Января 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

будучи в браке, оплатили 376тр. жена на супружескую долю может претендовать на подовину этой уплаченной суммы, или на половину оценочной стоимости машины? Как тогда делитсч долги в этом случае?

10 Января 2017, 22:52
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
будучи в браке, оплатили 376тр. жена на супружескую долю может претендовать на подовину этой уплаченной суммы, или на половину оценочной стоимости машины? Как тогда делитсч долги в этом случае?

Это значения не имеет. Вы оплатили не за воздух, а за машину, которая у вас в собственности. Нет никакой отдельно взятой уплаченной сумы. Есть сумма, уплаченная за машину. То есть, вы обменяли свои деньги на машину. После оплаты вы стали собственником машины, а деньги утратили, они вам больше не принадлежат. Они с момента передачи принадлежат другому лицу — продавцу машины. Вы их хотите делить? Долги делятся так, как я написала выше.

10 Января 2017, 22:55
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Супружеская доля это же не наследство?

Конечно, не наследство. Это супружеская доля.

10 Января 2017, 22:57
Евгения
клиент, г. Москва

получается, если наследсво оценят в 600тр. то жена имеет право на супружескую долю в размере 300тр. ( без долгов, так как это не наследстао), а остальные 300тр, делятся между всеми наследниками ( которые претендуют ) и долг делится на всех кто пренендует на вторую долю?

10 Января 2017, 23:05
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Зачем оценивать наследство? Есть имущество и долги. И будет делиться имущество и долги. Оценивается наследство только в целях расчета и оплаты госпошлины. Да, долг делится между всеми наследниками, включая вас.

10 Января 2017, 23:08
Евгения
клиент, г. Москва

сумма долга может быть больше стоимости наследства. По этому если долг 350 , а наследстао оценили в 200, то жена больше 200 не должна. По этому и стоит оценивать. И машина в залоге у банка, муж являлся собственником в птс по договору кредитования.

10 Января 2017, 23:25
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Может быть и больше. Долг выплачивается в пределах стоимости принятого наследства. Кроме того, наследство никто не заставляет принимать, это дело добровольное. Кто-то утверждает, что вы будете больше выплачивать, чем стоимость наследства? Вопросы нужно задавать точнее. А спрашивать об одном, рассчитывая получить ответы совсем о другом, не стоит.

10 Января 2017, 23:55
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Надежда.

10 Января 2017, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Супружеская доля это же не наследство?

10 Января 2017, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут