В мороз машина не завелась и отправитель груза требует 30%

Ситуация в следующем: составлен договор на перевозку груза. В нем не указано о том, что грузоперевозчик про обстоятельства доставки. Машина была доставлена для погрузки, погрузилась, но груз не был доставлен до пункта назначения, из за того что были морозы и машина не завелась. Отправитель требует 30 процентов, за то что машина не отправилась. как избежать этого? и можно ли ссылаться на форс мажорные обстоятельства?

, Михаил, г. Казань
Игорь Гравес
Юрист, г. Москва

Ответственность перевозчика в отношениях перевозки может быть установлена как договором, так и законом. Пригодность транспортного средства к перевозке груза определяется в момент подачи транспортного средства под погрузку, при этом именно грузоотправитель должен следить за пригодностью предоставленного транспортного средства. Согласно статье 791 Гражданского кодекса по договору перевозки перевозчик обязан предоставить для перевозки груза исправленные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

На основании части 2 статьи 9 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического
транспорта» в случае предоставления перевозчиком транспортных средств,
непригодных для перевозок соответствующего груза, грузоотправитель вправе
отказаться от исполнения договора перевозки груза.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
разъяснено, что в силу пункта 3 статьи 401 Кодекса для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Понижение же температуры в зимний период, например до -30С, в средней полосе России не трактуется судами как чрезвычайное происшествие. Низкие температуры воздуха в зимний период является общеизвестным обстоятельством.

На форс-мажорные обстоятельства сослаться в данном случае бесперспективно.

По оценке правомерности требований грузоотправителя – нужно читать договор и знать, что именно он требует и как дальше развивались события. Был ли груз доставлен позднее, с нарушением согласованного срока доставки? Был ли отказ от договора отправителя, были ли выдвинуты неустойки, убытки и т.д.

Чтобы решить, возможно ли избежать выплат отправителю необходимо изучить все обстоятельства, договор, документы оформляющие перевозку, основание требований отправителя.

Избегать в будущем подобные ситуации возможно путем:

— страхования своих коммерческих рисков или ответственности,

— создания за счет собственной
прибыли резервов на покрытие непредвиденных расходов.

Также, никто не запрещает дополнить договор положениями о том, по каким еще основаниям или при каких еще обстоятельствах стороны освобождаются от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств.