Как оплатить налог за недвижимость, если не приходит уведомление о налоге?

Уведомление о налоге на недвижимость в личный кабинет не приходит, хотя письменное заявление о наличии данной недвижимости в налоговую подано заблаговременно. Платить налог не могу. Что делать? ИГОРЬ

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хотя письменное заявление о наличии данной недвижимости в налоговую подано заблаговременно. Платить налог не могу. Что делать? ИГОРЬ
Игорь

Здравствуйте

самый простой вариант- подать письменное заявление об этом в налоговую — что вы не получили квитанцию ни электронно ни почтой.

можно конечно в случае каких то проблем списать это на ошибки налоговой (если даже электронно вам налог не прислали) но лучше до этого не доводить конечно

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь здравствуйте!

Обратитесь в Вашу налоговую инспекцию по месту жительства и уточните есть ли Вы в базе для оплаты налога и пуская Вам либо на месте, либо почтой вышлю квитанцию по которой Вы сможете оплатить. Если же в личном кабинете не числиться, то либо ее пока не внесли, либо еще не обновилась база. В любом случае нужно выяснить этот момент, поскольку за просрочку оплаты предусмотрена пеня.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Игорь Гравес
Юрист, г. Москва

Физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц на основании присланных им налоговым органом уведомлений (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога (п. 3 ст. 52 НК РФ).

Если объект налогообложения является для Вас новым, то

согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если сообщение об объекте Вы подали вовремя, но уведомления так и нет, то правильным решением будет непосредственное выяснение в ИФНС наличия Вашей недвижимости в регистрах ИФНС и получение уведомления.