Имеет ли право работодатель установить работнику двухнедельный срок отработки?

Инвалид детства желает уволиться без отработки. При приеме на работу документы об инвалидности представлены не были. А сейчас человек изъявил желание уволиться и сообщил, что является инвалидом детства и отрабатывать не желает. Имеет ли право работодатель установить работнику двухнедельный срок отработки?

, Светлана, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если он инвалид детства и без проблем трудился, значит он в состоянии продолжать работу (если нет каких-то медзаключений об ухудшении его здоровьья).
Так что работник обязан отработать две недели

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Срок отработки как его часто называют устанавливается не работодателем а законом

Но данная статья содержит случаи когда отработка не требуется Случая описанного Вами там нет. Поэтому работодатель вправе уволить работника по истечении данного срока. Но может уволить и ранееТакое право ему дан

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Инвалид детства желает уволиться без отработки
Светлана

Никаких льгот при увольнении по собственному желанию для инвалидов не предусмотрено.

Имеет ли право работодатель установить работнику двухнедельный срок отработки?
Светлана

Да, имеет.

Особенности правового регулирования труда инвалидов связаны с их правом на труд, то есть на льготные условия труда, а не на увольнение без отработки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. То, что работник инвалид, не означает, что он не может продолжать работу, ведь он работал, будучи инвалидом.

С уважением, Надежда.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно частям 1-3 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, работодатель имеет право установить работнику двухнедельный срок отработки. Удачи Вам!